«Толпа людей превратилась в кучу трупов»: в суде рассказали о зверствах фашистов в трех районах Псковской области

 В Псковском областном суде продолжают оглашаться сведения о зверствах фашистов на территории Псковской области в период немецко-фашистской оккупации. 12 августа в суде рассказывалось о зверствах фашистов  в Пустошкинском, Красногородском и Дновском районах.

Кровавый террор в Красногородском районе  

На заседании огласили сведения из акта комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников на территории Красногородского района от 22 декабря 1944 года.

Согласно указанным в документе данным, с 6 июля 1942 по 18 июля 1944 года в Красногородском районе немцы сожгли 53 населенных пункта и полностью уничтожили предприятия промышленности района.

Период оккупации Красногородского района немецко-фашистскими захватчиками назвали «кровавым террором». Оккупанты лишили советских людей всех политических и экономических прав. Согласно зачитанной начальником отдела по обеспечению участия прокуроров в суде прокуратуры Псковской области Еленой Морозовой информации, «за малейшее неисполнение невыносимого гитлеровского режима мирные советские граждане расстреливались, подвергались разным пыткам, издевательствам и угонялись в концентрационные лагеря».

Также за время оккупации Красногородского района фашисты беспощадно уничтожали мирных советских граждан. Комиссия установила, что за это время в районе расстреляно и сожжены заживо 352 человека. На основании официальных документов, оставленных фашистскими оккупантами при отступлении, и показаний свидетелей было установлено, что немецко-фашистские захватчики не только расстреливали и зверски истязали советских граждан, но насиловали женщин и несовершеннолетних детей. 
В акте отмечается, что подобные зверства подтверждены свидетельскими показаниями.  По воспоминаниям выживших, летом 1944 года фашисты изнасиловали, расстреляли работницу Красногородского завода «изрезали кинжалами и бросили ее тело в кустах».

 В Пустошкинском районе давили танками

Судья Псковского областного суда Анатолий Овчинников огласил акт комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников на территории Пустошкинского района.

За период оккупации в данном районе фашисты сожгли и разрушили 217 деревень, 3448 домов, 7 родильных домов, 3 хлебопекарни, 294 конюшни, 13 церквей, 120 телятников, 6 медпунктов, 1220 амбаров, 42 овощехранилища. 

Фашисты создали на территории района карательный отряд по уничтожению советских граждан. Особенно жестоко оккупанты обращались с семьями евреев, проживавших на территории района. 

В конце февраля 1942 года было произведено массовое истребление евреев. Расстреливались целыми семьями, «при расстреле дети разбегались, на убегавших детей немцы напустили собак». Наряду с массовыми расстрелами мирных граждан оккупанты истребляли мирное население Пустошкинского района: сжигали в сараях и домах.

Так, 28 января 1943 года немецкий карательный отряд в одной из деревень собрал все население. Фашисты отобрали  всех женщин, детей и стариков, которых отвели под конвоем в колхозный сарай и заживо там сожгли.

«Немецкие изверги давали танками детей и стариков» - 8 ноября 1943 года по распоряжению немецкого офицера немцами были брошены под танки и раздавлены насмерть гусеницами малолетние дети, за то, что их родственники служат в рядах Красной Армии.

«Толпа людей превратилась в кучу трупов»

Судья также зачитал показания Евдокии Беляевой из Дновского района. По ее воспоминаниям, после массового расстрела жителей ее родной деревни, «толпа людей превратилась в кучу трупов», в которую после этого немцы бросали гранаты. Сама женщина тогда чудом выжила, а после того, как вылезла из ямы, обнаружила своих детей мертвыми.

Напомним, суд рассматривает заявление прокурора Псковской области Ивана Грибова о признании геноцидом военных преступлений периода оккупации немецко-фашистскими захватчиками. Прокурор просит признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на территории Псковской области нацистскими оккупационными властями и их пособниками, военными преступлениями и преступлениями против человечества, как они определены в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала.
Ранее в судебном заседании бывшие узницы концлагерей рассказали об издевательствах нацистов в годы Великой Отечественной войны. Также суд заслушал показания специалистов и рассмотрел секретные документы о преступлениях нацистов в Псковской области. 

Судебное заседание о признании фашистских  злодеяний  в период Великой Отечественной войны военными преступлениями и геноцидом продолжается  сегодня, 16 августа.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...