«Он что, тупой?» Как псковские учителя самоутверждаются за счет учеников

Фото из Instagram уполномоченного по правам ребенка в Псковской области Наталии Соколовой

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова рассказала в своем Instagram-аккаунте о жалобах родителей на учителей в школах.

Детский омбудсмен отметила, что учителя используют имя ребенка как нарицательное «Что-то много Антонов у нас развелось...» или «Ваня, ты что — Антон?» или «Ну посмотрите на него, неуклюжий, как Антон...».

«А потом звонят родителям и спрашивают, почему на их уроках ребёнок не работает, «он что, тупой?», «не сдаст ЕГЭ, пойдёт работать дворником», - процитировала слова педагогов Наталия Соколова.

Наталия Соколова добавила, что родители просили помощи и совета накануне нового учебного года - как справиться с несправедливостью со стороны педагогов, как уберечь ребенка от травли и не допустить того, чтобы ребенок затаил в себе обиду.

«Учитель - это не просто профессия, это призвание работать с детьми. Непонятная и неприятная реальность. Точнее, невозможная и противоестественная. Никак в моей голове не укладывается, что учитель может выбрать для себя среди детей кого-то для собственного самоутверждения. Ан нет, оказывается, может», - прокомментировала Соколова.

Обращаясь к учителям, детский омбудсмен призвала вспомнить слова педагога Шалвы Амонашвили, который говорил: «Учитель — это тот, кто дарит свет! А ученик — душа, ищущая свет».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...