Около 800 человек в Псковской области получили новую профессию в 2020 году

В 2020 году в Псковской области 795 человек получили новую профессию в рамках нацпроекта «Демография». Об этом заявила начальник отдела профориентации и профессионального обучения комитета по труду и занятости Псковской области Галина Самсонова на пресс-конференции в медиацентре Псковского агентства информации 19 августа.

По словам Самсоновой, в 2020 году была расширена категория обучающихся, овладеть новыми навыками могут теперь и люди старше 50 лет и предпенсионеры. Кроме того, обучение могут пройти и женщины в декрете до 3 лет и незанятые женщины с детьми до 6 лет.

Галина Самсонова отметила, что нацпроект «Демография» завершается в 2024 году, в этом году произошло реформирование: в федеральном проекте «Содействие занятости» могут пройти обучение теперь и безработные, люди в возрасте 50 лет и старше, предпенсионеры, женщины в декрете и с детьми дошкольного возраста. Перечень расширяется ежегодно.

«Чтобы пройти обучение в этом году, нужно зайти на портал «Работа в России», выбрать категорию, в службе занятости регистрируются ищущие работу. В течение 15 дней оператор должен связаться, запросить документы. Обучение может быть как у регионального, так и у федерального оператора», - сказала Самсонова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...