Началось шестое заседание по делу о зверствах нацистов в Псковской области

27 августа в Псковском областном суде огласят решение по делу о признании установленных и вновь выявленных преступлений, совершённых немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Сегодня в Псковском областном суде проведут судебные прения и огласят резолютивную часть решения по делу о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей, совершенных на территории региона нацистами в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, суд рассматривает заявление прокурора Псковской области Ивана Грибова о признании геноцидом вновь выявленных преступлений периода оккупации. Прокурор просит признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на территории Псковской области нацистскими оккупационными властями и их пособниками, военными преступлениями и преступлениями против человечества, как они определены в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала.

В заявлении прокуратуры в качестве заинтересованных лиц в деле о военных преступлениях и геноциде указаны семь человек. Все они потомки замученных и убитых нацистами советских граждан, чьи останки были обнаружены в массовых захоронениях на территории Псковской области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...