Снова в школу: Самое главное о начале нового учебного года в Псковской области

Три беззаботных месяца лета прошли стремительно быстро, и на смену им пришли осень и начало нового учебного года. Какая поддержка была оказана учителям и российским семьям в преддверии 1 сентября, как начался новый учебный год в условиях коронавирусных ограничений, сколько школ появятся в регионе в ближайшее время и сколько псковичи потратили на сборы детей и букеты учителям. Обо всём этом - в статье Псковского агентства информации.

Выплаты семьям и педагогам

В этом году российские семьи с детьми и педагоги получили материальную поддержку к новому учебному году. Так, единовременную выплату в размере 2,5 тысячи рублей получили более девяти тысяч псковских педагогов. Всего на эти цели из средств областного бюджета выделено 22 млн рублей. Выплату получили учителя государственных школ, а также педагогические работники частных общеобразовательных организаций, осуществляющих деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, которым предоставляются субсидии на финансовое обеспечение получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования за счет средств областного бюджета. Руководители и их заместители к данной категории не относятся.

Более 46 тысяч заявлений поступило на получение выплаты в размере 10 тысяч рублей к новому учебному году. Заявления подали более чем на 62,2 тысячи детей. Выплату получили российские семьи с детьми, которым 6 лет исполняется не позже 1 сентября, а 18 лет – не раньше 3 июля. Помимо родителей средства могут получить усыновители, опекуны и попечители детей.

Новый учебный год

Новый учебный год начался с приятных новостей. Школы пополнились 56 новыми педагогами. Всего в школы региона пошли более семи тысяч первоклассников. Всего в этом году в школы Псковской области пошли 67 602 ребенка.

В этом году, несмотря на коронавирусные ограничения, родителям разрешили посещать школьные линейки. Конечно же, с соблюдением всех необходимых мер – социальная дистанция, термометрия и масочный режим. Торжественные линейки прошли для учеников 1, 9 и 11-х классов на свежем воздухе. Остальные ученики отпраздновали начало нового учебного года у себя в классах. Детские сады также не остались в стороне. Теперь родителям можно приводить ребенка прямо в группу. Для этого не потребуется сертификат о вакцинации или ПЦР-тест. Подробнее об этом в выпуске «Главная тема с Надеждой Назаренко».

Учебный год в школах начался с обязательной уборки и дезинфекции помещений. Учителям напомнили, что следует обязательно проводить кварцевание воздуха в кабинетах.

«В школе должен быть введён строгий запрет на массовые мероприятия, после каждого урока необходимо обрабатывать помещение, а школьники должны находиться в одном месте, не перемещаясь в течение дня из класса в класс», – отметил главный санитарный врач региона Александр Нестерук. 

Вторые смены и бесплатное горячее питание школьников

Главной проблемой на сегодняшний день остается наличие вторых смен в школах. Исполняющий обязанности председателя комитета по образованию региона Андрей Ермаков отметил, что первые, пятые и выпускные классы обучаются в первую смену. Решения по остальным классам принимаются отдельно.  По словам Ермакова, на сегодняшний день главная задача – минимизировать процент вторых смен. «Задача завтрашняя – ликвидировать вторые смены в школах», – подчеркнул он.

314 млн рублей направлено из федерального бюджета в Псковскую область на обеспечение всех школьников начальных классов горячим питанием в этом году. Ученики младших классов вновь будут обеспечены бесплатным горячим питанием. А для малообеспеченных семей предусмотрена компенсация в размере 70 %.

Новые школы, высокоскоростной интернет и учебники

В 2024 году в Себеже построят школу на 825 мест. Как рассказал Андрей Ермаков, планируется также строительство школы в Гдове в 2022-2023 году. Кроме того, новые школы строятся на улице Юбилейной и Киселева. Ермаков также напомнил, что детский сад на улице Алехина в Пскове на 270 мест уже начал работу, на улице Коммунальной продолжается строительство детского сада, который сдадут в четвертом квартале 2021 года. 

Хорошей новостью для отдаленных сельских школ стало то, что до конца 2021 года все образовательные учреждения региона должны быть подключены к высокоскоростному интернету. Работы проводит Ростелеком в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Из 135 школ в сельской местности подключены уже порядка 90, остальные ожидают подключения до 1 октября.

«Интернет – инструмент номер один. Мы стараемся оснащать образовательные организации современной компьютерной техникой. Порядка 150 «Точек роста» появятся до 2024 года», – добавил Андрей Ермаков.

В сентябре в Псковской области будет осуществлена дополнительная закупка школьных учебников на 30 млн рублей. Особое внимание будет уделено учебным пособиям. В 2021 году на закупку школьных учебников уже было выделено порядка 32 млн рублей. При этом рабочие тетради не входят в образовательную программу и школа не должна требовать их наличия. «Мы знаем об этой проблеме, производим мониторинг со стороны комитета на протяжении всего лета», – рассказал Ермаков.

Вакцинация педагогов и бесплатный отдых в санаториях

По состоянию на конец августа прививку от коронавируса сделали порядка 80 % педагогов. «Педагоги очень сознательно себя проявили в этом отношении, - заметил Андрей Ермаков. - Роспотребнадзор предписывает, что в случае 60-процентного охвата прививками работодатель самостоятельно принимает решение об отстранении непривитых сотрудников. Но фактически у нас такой проблемы в педагогических коллективах не существует. Никаких отстранений [педагогов. – ПАИ] быть не может. Наша задача – защитить, а не ограничить».

Привитым учителям разрешили снимать маски на время урока. «Мы можем уйти от этих рекомендаций для тех педагогов, которые имеют иммунную защиту. Кто не привит или имеет медотвод, будет соблюдать масочный режим», – заявил Нестерук. Такую идею поддержал губернатор Псковской области Михаил Ведерников, который заметил, что педагогам будет гораздо удобнее вести уроки без масок.

Еще одна хорошая новость для учителей – возможность поехать отдыхать в санаторий бесплатно. Такую возможность получат первые 100 педагогов, которые отдохнут в санаториях в каникулярный период в ближайшее время. Восстановить силы смогут те преподаватели, кто в этом нуждается и у кого наблюдаются проблемы со здоровьем. Андрей Ермаков предположил, что это будет пробным шагом в регионе, но программу в любом случае поддержат комитет по образованию и профсоюз. В дальнейшем количество мест может быть расширено.

Сколько стоит собрать ребёнка в школу

Сборы в школу давно позади, но давайте вспомним, сколько псковичам пришлось потратить денег. В среднем на сбор ребёнка у родителей ушло порядка 20 тысяч рублей. В первую очередь необходимо было приобрести рюкзак или сумку, школьную и спортивную форму, уличную обувь, кроссовки и сменку, пару рубашек и колготки. Из канцтоваров: пенал, тетради, ручки, карандаши, точилка, ластик и линейка. Более экономные псковичи уложились в 10 тысяч рублей. Как раз эту сумму государство выделило на сборы школьников. Такие родители покупали форму на вырост, а остальное покупалось по скидкам. 

Больше всего пришлось потратить родителям первоклассников – около 25 тысяч рублей. Для них нужно больше канцтоваров и многие вещи пришлось купить впервые. Для организации рабочего места в комнате нужно было еще дополнительные пять тысяч рублей. Подробнее на эту тему - в очередном выпуске «Главная тема с Надеждой Назаренко».

Сколько псковичи готовы отдать за букет учителю

Традиционно 31 августа работы у флористов заметно прибавилось. За скромную композицию флористы просят 700 рублей, а букет подороже можно приобрести за 2000 рублей. Средний чек по букетам на 1 сентября составил 1000 рублей. В этом году псковичи по-прежнему хотят удивить учителей и дарят букеты с фруктами и орехами. Цена такого составляет минимум 800 рублей, максимум – 1500 рублей. Наиболее востребованными оказались композиции в осенних тонах с добавлением листьев клена, подсолнухов и рябины. 

Некоторые родители предпочитают скидываться на букет с другими родителями. В этом году на эти цели ушло от 100 до 300 рублей за человека. Некоторые предпочитают дарить собственные цветы с огорода или цветы, купленные у дачников на рынке. Чаще всего это гладиолусы и хризантемы. Подробнее об этом - в выпуске программы «Главная тема с Надеждой Назаренко». Смотрите также сюжет о том, как корреспонденты Псковского агентства информации отправились в цветочные магазины, чтобы узнать, как идёт подготовка к Дню знаний в цветочных магазинах. 

Конец каникул – начало сезона ДТП

Ежегодно в преддверии нового учебного года увеличивается количество ДТП с участием детей. Большинство аварий происходит в августе и в первые дни учебы, когда дети еще не столь внимательны после каникул. Чаще всего дети выбегают на дорогу из-за деревьев и кустов, припаркованных автомобилей, и водители не всегда имеют возможность предотвратить ДТП. Родителей призывают напомнить детям о правилах дорожного движения. Кроме того, в целях профилактики псковские власти подарят псковским школьникам светоотражатели.

«Обеспечение безопасности дорожного движения – одно из самых важных направлений развития города. Эта работа должна проводиться комплексно, и не последнюю роль в этом играют пассивные меры безопасности. Светоотражающие элементы на одежде или аксессуарах – это просто, а главное действенно. В тёмное время суток они делают пешехода гораздо заметнее на дорогах. Это особенно важно для юных участников дорожного движения», – отметил исполняющий полномочия главы администрации Пскова Борис Елкин.

Опрос: Первый день в школе

В завершение темы предлагаем посмотреть опрос на тему начала нового учебного года. Псковичи рассказали, помнят ли они свой самый первый день в школе.

Наталья Оглоблина
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...