В деревне Загорье Локнянского района полностью обновили памятник павшим бойцам Великой Отечественной войны

В деревня Загорье Локнянского района полностью обновили памятник павшим бойцам Великой Отечественной войны. Фото газеты «Восход»


В деревне Загорье Локнянского района установили новый памятник на воинском захоронении.

В Самолуковском сельском поселении большое внимание уделяется работе по сохранению памяти героев Великой Отечественной войны и благоустройству воинских захоронений. В текущем году велись работы в деревне Загорье, на одном из самых удаленных воинских захоронений. Об этом сегодня сообщил корреспондент газеты Локнянского района «Восход». Взамен старого, поставленного ещё в 60-е годы прошлого века скромного памятника, установлены стела из красного гранита, плиты со списками захороненных, новая металлическая ограда, уложены тротуарная плитка и бордюры.

«Работы шли очень тяжело, сложно: и люди болели, и материалы приходилось долго ждать. Но результат радует: памятник установлен достойный»,  отметила глава сельского поселения Ольга Яковлева. Она поблагодарила жителей деревни за согласие на замену памятника, работников администрации волости, муниципальных учреждений за помощь.

Сегодня, 22 октября,  состоялось торжественное возложение цветов к новому памятнику. На мероприятии присутствовали жители деревни, представители органов местного самоуправления района и поселения. У памятника в почетном карауле стояли юнармейцы Башовской средней школы.

С важным событием для Самолуковской волости поздравила присутствующих глава Локнянского района Нина Степанова, поблагодарила главу и работников администрации сельского поселения за слаженную работу, выразила надежду, что жители деревни окажут помощь в содержании братского захоронения, будут приносить цветы к могилам защитников и освободителей района.

Светлую память воинов, свято и до конца выполнивших свой солдатский долг, отдавших жизнь за свободу нашей родины, почтили минутой молчания, возложили цветы к подножию памятника.

Напомним, работы по благоустройству воинского захоронения проведены в рамках реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» и подпрограммы «Комплексные меры по содержанию и благоустройству воинских захоронений» государственной программы Псковской области «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области».
 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...