Алюминиевый король России погиб, прыгая с парашютом

Газета "Коммерсант" сообщает, что накануне в Москву чартерным рейсом было доставлено тело "авторитетного" предпринимателя Антона Малевского (Антон Измайловский), который опекал крупнейшие алюминиевые предприятия страны. Он погиб в ЮАР, прыгая с парашютом.

Парашютным спортом, а точнее его наиболее сложной разновидностью – групповой акробатикой, Антон Малевский увлекся года полтора назад, одновременно став главным спонсором сборной России по этому виду спорта. "На севере ЮАР Антон арендовал небольшой самолет,– рассказали корреспондентам его друзья.– И, немного отдохнув, во вторник приступили к прыжкам. Его первый прыжок стал последним.

Когда самолет поднялся на 3 тысячи метров, Антон Малевский прыгнул первым. За ним инструкторы. Открыв парашюты, они спускались по спирали. Когда до земли оставалось буквально несколько метров, парашют Антона попал в воздушную яму и потерял устойчивость. Через мгновение Малевский плашмя ударился о землю.

Инструкторы, приземлившиеся следом, тут же вызвали 'скорую', а пока она добиралась до места происшествия, пытались сделать Малевскому искусственное дыхание. После страшного удара о землю он жил еще минут 20. Но до больницы его не довезли: у него были многочисленные переломы позвоночника, грудной клетки и повреждены внутренние органы".

Похороны "авторитетного" бизнесмена предположительно состоятся в субботу на Троекуровском кладбище.

Считается, что своим приходом в большой бизнес измайловский "авторитет обязан "вору в законе" Алимжану Тохтахунову (Тайванчику). По легенде, именно Тайванчик, близкий приятель и сосед (еще по ташкентским временам) братьев Черных, познакомил Антона Малевского с российскими алюминиевыми королями. Однако друзья Антона утверждают, что на братьев вышел он сам, предложив услуги по защите.

Так или иначе, встреча произошла в начале 90-х, когда предприниматели перебрались из Узбекистана в Москву и действительно были заинтересованы в силовой поддержке своего нового бизнеса – торговли алюминием. Дела Антона Малевского пошли в гору и к середине 90-х он стал совладельцем нескольких крупных московских предприятий, развлекательных заведений и коммерческих банков. При этом, отмечает "Коммерсант", нет никаких указаний на то, что господин Малевский являлся акционером российских алюминиевых заводов или трейдерских компаний.

После разлада Льва и Михаила Черных в середине 90-х Антон Малевский встал на сторону последнего и вслед за ним покинул Россию и обосновался в Израиле. После того как в 1995 году на Малевского было совершено покушение, МВД Израиля стало проявлять к нему повышенный интерес. Тогда выяснилось, что, заполняя анкету для получения израильского гражданства, он "забыл" написать о своих проблемах с правоохранительными органами на родине. Израильский паспорт у него изъяли, однако Малевскому после долгих судебных разбирательств удалось вернуть документы. Правда, с тех пор он довольно редко появлялся в Израиле, предпочитая заниматься бизнесом в России.

Друзья Антона Малевского утверждают, что его смерть – несчастный случай. "Да и криминальным "авторитетом", как считают некоторые, он не был,– утверждают они.– "Авторитетные" – они все с судимостями, а Антон не привлекался (дело, возбужденное против него за хранение оружия, было прекращено). Но сказать можем одно – Антон действительно многое решал в большом бизнесе, и за это многие ему благодарны", пишет «Коммерсант».

От себя добавим, что Антона Малевского с депутатом Государственной Думы Михаилом Кузнецовым связывала не только страсть к парашютному спорту, но и некоторые проблемы. Говорят, что одно время у представителей МДМ-банка М. Кузнецова и Е.Ищенка были столкновения с измайловским авторитетом Малевским. Неизвестно к чему такие сложности могли привести, если бы не Олег Дерипаска, глава «Русского алюминия», который взял на себя урегулирования конфликта.



Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...