Эстония и США подпишут в Таллине 2 военных договора.

В Таллине в пятницу глава оборонного ведомства Эстонии Свен Миксер и заместитель министра обороны США по делам Европы и НАТО Ян Бжезинский подпишут два межправительственных договора, направленных на предотвращение сторонами распространения оружия массового уничтожения и развитие сотрудничества между двумя государствами в оборонной и военной областях.

Как сообщили РИА "Новости" в Минобороны республики, главной целью подписания этих документов является содействие сотрудничеству между кабинетами министров Эстонии и США в военной и оборонной областях. Кроме того, они направлены на то, чтобы преградить путь распространению оружия массового уничтожения, технологии, материалов и ноу-хау его изготовления.

В двустороннем документе речь идет также и о противодействии Эстонией и США совместными усилиями незаконной передаче и транспортировки ядерного, биологического и химического оружия, а также использованию технологии их изготовления.

США относится к тем государствам, с которыми у Эстонии очень интенсивно развивается оборонное сотрудничество. В частности, Вашингтон вносит ощутимый вклад в снабжение и вооружение сил обороны республики, а также в обучение офицерских кадров. Кроме того, США оказывают поддержку Таллину в участии его военнослужащих в натовской программе "Партнерство во имя мира", в том числе в политическом и финансовом плане.



Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...