При реставрации Казанского собора в Санкт-Петербурге будут использовать природный камень из Псковской области.

В Псковской области обнаружено месторождение природного пудожского камня, который планируется использовать при реставрации Казанского собора в Санкт-Петербурге. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил министр культуры РФ Михаил Швыдкой в Петербурге на рабочем совещании, посвященном подготовке объектов культуры к 300-летию города на Неве.

По его словам, необходимо не только укрепить фундамент собора, отремонтировать крышу, но и отреставрировать фасады, при строительстве которых использовался природный пудожский камень. Месторождение этого камня под Гатчиной уже исчерпало себя, и поэтому пришлось искать месторождения похожего камня.

Михаил Швыдкой сообщил, что до середины декабря 2002 года Казанский собор, церковные службы в котором проходят с 2000 года, будет окончательно передан патриархии. По его словам, одна из проблем, возникающих при решении вопроса об окончательной передаче храма - это перемещение фондов ранее располагавшегося там музея истории религии: до сих пор в соборе находится 46 проц фондов музея. В ближайшее время предстоит решить, где они разместятся.

Министр культуры РФ подчеркнул, что окончательная передача Казанского собора в ведение патриархии не будет значить, что государство сложит с себя ответственность за состояние этого памятника - реставрация собора будет финансироваться из федерального бюджета.



Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...