На муниципальном форуме в Санкт-Петербурге опыт Псковской области по организации местного самоуправления признали положительным.

В Санкт-Петербурге прошел II-ой Российский муниципальный форум "Консалтинг и
подготовка кадров для муниципального управления". В нём участвовали заместитель губернатора Дмитрий Хритоненков, глава Опочецкого района Юрий Дроздецкий и заместители глав Островского и Дедовичского районов Владимир Хохлов и Сергей Фёдоров. На форуме был представлен опыт Псковской области по организации местного самоуправления.

"Нашей работе дана положительная оценка, регионам России рекомендовано учесть опыт Псковской области", - рассказал корреспонденту ПАИ Дмитрий Хритоненков. По его словам, в настоящее время псковские наработки активно используются в Ленинградской, Московской областях и Республике Карелия.

Во-первых, отметил заместитель губернатора, Псковская область пошла на эксперимент по организации двухуровневого местного самоуправления, который предусматривает не только районное, но и волостное самоуправление. «Наш опыт учтён в новой редакции Федерального Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", который будет представлен на Госсовете РФ 23 октября 2002 года» - сказал он.

Во-вторых, по словам Дмитрия Хритоненкова, все муниципальные образования области разработали концепции стратегического развития до 2010 года, которые на сегодняшний день успешно реализуются.

Кроме того, в ходе форума рассматривался вопрос регулирования бюджетного процесса в
муниципальном образовании на примере Островского района. Как сообщил Дмитрий Хритоненков, первый заместитель главы Острова и Островского района Владимир Хохлов защитил диссертацию на тему "Формирование механизма управления финансами муниципального образования".



Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...