Рост цен, УФАС и нехватка скорости

Губернатор Михаил Ведерников провёл 15 марта очередное заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики региона.

Пожалуй, с заседания этого штаба псковичи ожидает новостей теперь гораздо больше, чем с совещаний по поводу борьбы с ковидом. Рост цен на продукты первой необходимости и исчезновение с полок некоторых из них вообще – однозначный повод для реакции со стороны контролирующих ведомств, например ФАС.

Понятно, что мониторинг цен, который сейчас проводят партии и общественники, дело не совсем бесполезное, но жители региона и без всякого мониторинга видят всё своими глазами в магазинах и заваливают жалобами и обращениями органы власти без разбора. А уж опираться на данные, которые поступают от Росстата, и вовсе сейчас смешно. Федеральные и региональные власти понимают, что статведомство и оперативность – это разные песни. Для примера, Псковстат с 25 февраля по 4 марта зафиксировал рост цен на детские сухие смеси в размере 2 %. Скажите это возмущённым родителям, которые видят, что некоторые виды товаров для малышей с нового года подорожали вдвое.

С этими прецедентами региональные власти знакомы хорошо, в том числе и на основании обращений псковичей. «Неоднократно были зафиксированы случаи, когда цена росла даже на те товары, которые уже находятся на полке», – отметил губернатор.

Тему роста цен Михаил Ведерников назвал «крайне чувствительной», а потому поручил организовать ежедневный мониторинг цен на основные группы товаров.

Вместе с тем наблюдатели фиксируют, что УФАС России по Псковской области в ситуации, которая требует оперативной реакции, делает для её разрешения далеко не всё, что может и должно.

Вчера Ольга Милонаец заявила, что в ведомство поступило уже 140 обращений по поводу роста цен и дефицита товаров. Но, оказывается, ещё неделю назад оперштаб по экономике передал в УФАС более ста жалоб. Однако антимонопольщики до сих продолжают их анализировать, а предметных решений ни в одном случае так и нет.

Как следствие, отсутствие реакции со стороны УФАС косвенно повлияло и на рост ажиотажного спроса на сахар: его просто смели с полок, а тот, что остался, продаётся по цене, близкой к стоимости золотого песка.

По большому счёту сейчас антимонопольная служба, как два года назад Роспотребнадзор в борьбе с ковидом, должна стать головным ведомством на пути спекуляций с ценами и искусственным дефицитом товаров. Пока этого не происходит.

В качестве задач работы оперштаба губернатор Михаил Ведерников назвал «исключение необоснованного роста цен, обеспечение необходимого ассортимента продуктов и лекарств, сохранение рабочих мест, организаций и предприятий, а также создание благоприятных условий для развития бизнеса». При этом он особо отметил, что успехи будут зависеть от «нашей способности прогнозировать, оперативно выявлять и решать возникающие проблемы».

И в этой истории слабых звеньев быть не должно.

Андрей Разумов
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...