Татьяна Наместникова: Книга «Восточное Причудье. Путешествие со смыслом» – уникальное издание для Гдовского района

Книга «Восточное Причудье. Путешествие со смыслом» – уникальное издание для Гдовского района. Об этом сообщила автор книги Татьяна Наместникова во время пресс-конференции в медиацентре ПАИ 21 апреля.

Татьяна Наместникова рассказала, что идея и название книги появились 25 декабря 2018 года, когда она ехала за рулём. В свет книга вышла в октябре 2021 года. «Работа была очень сложной, нужно было не просто сидеть в Самолве, а передвигаться, посетить все поселения, о которых идёт речь в книге», - добавила спикер, поблагодарив всех, кто откликнулся на просьбу рассказать о деревнях и людях, которые в них жили.

Всего автору книги удалось записать 125 интервью – все они переданы в Государственный архив Псковской области, а также отсканировать более трёх тысяч фото из семейных архивов. Уникальные фото все сохранены, из них 700 вошло в книгу. 

«В книге есть указатель географических названий, рассказ о Псковско-Чудском озере. Представлено много научных материалов, которые впервые введены в научный оборот. Информация о храмах, которые есть на побережье», - добавила Татьяна Наместникова. Она также считает, что книга сподвигла многих людей заниматься историей своей Родины.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...