Псковичи выступили в защиту мемориала воинам-освободителям в Риге

12 мая у консульства Латвии в Пскове прошла акция общественников. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, организаторы мероприятия, активисты и жители области выразили свой протест событиям в Риге, произошедшим 9 Мая, когда латвийские власти отдали приказ уничтожить все напоминания о прошедшем празднике и с помощью бульдозера убрали все цветы от памятника воинам Советской Армии – освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня псковичи в знак солидарности с жителями Риги, которые 9 Мая возложили цветы к памятнику воинам-освободителям, принесли букеты к консульству Латвии в Пскове к баннеру с изображением памятника воинам Советской Армии – освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков. Приносить цветы к консульству можно до 12:00. Впоследствии их отвезут к Вечному огню. 

Кроме того, в ходе акции организаторы подчеркнули, что снос мемориала воинам-освободителям в Риге запланирован на этот год. Активисты уверены, что ситуация с цветами, которые бульдозером экстренно убирали 9 Мая, была только репетицией перед демонтажем.

Напомним, в настоящий момент мемориал воинам-освободителям в Риге защищает российско-латвийское межправительственное соглашение, подписанное в 1994 году. Однако в планах сейма расторгнуть его в одностороннем порядке. Власти Латвии уже в открытую, ничего не стесняясь, причислили мемориал воинам-освободителям в Риге к символам советской оккупации – это недавно в интервью подтвердила министр МВД Латвии Мария Голубева, которая заявила, что она бы проголосовала в сейме за снос памятника.

Добавим, что с латвийскими властями не согласны жители этой страны. После кощунственных действий на 9 Мая жители Риги начали бороться с властями за право чтить память героев Второй мировой войны. На следующий день, 10 мая, и в последующие дни жители Риги вновь возлагали цветы к памятнику воинам-освободителям в Риге. Кроме того, рижские добровольцы хотят установить круглосуточное дежурство и не дать смести цветы ещё раз.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...