Псковские библиотекари подготовили для школьных лагерей программу «Летних чтений»

Централизованная библиотечная система Пскова в помощь организаторам летних школьных лагерей подготовила программу летнего чтения «Книжные традиции», сообщили Псковскому агентству информации в Псковской городской библиотеке.

В программу включены игры, викторины, громкие чтения, акции, квесты, виртуальные путешествия, флешмобы, экскурсии, встречи с интересными людьми, информационные часы, дни журналов, книжные выставки, которые позволят сделать досуг детей и подростков не только интересным, но и полезным.

Ключевыми темами предстоящих летних библиотечных мероприятий станут знаменательные даты, Год культурного наследия народов России, 350-летие со дня рождения Петра I, псковские летние праздники и смежные мероприятия. Особое внимание уделят гражданско-патриотической тематике, экологии, краеведению.

Подробнее с программой псковских библиотечных летних чтений можно познакомиться здесь: https://vk.com/video-12518403_456239675

Она начнётся с праздника 1 июня под названием «Книжный старт в лето». В День защиты детей городские библиотеки проведут познавательные игры, викторины, квесты, акции, представят самые интересные книги в формате громких чтений и на интерактивных выставках, а также покажут инклюзивный спектакль «Умная собачка Соня» Детского театра «Город Муз».

4-8 июня в Библиотеке – Центре детского чтения будет проходить акция «120 часов с Пушкиным», посвящённая Пушкинскому дню России. Любителям творчества А. С. Пушкина предлагается снять видео с прочтением любимого произведения Александра Сергеевича и опубликовать его на странице акции. Акция будет проходить в социальной сети «ВКонтакте»: группа «120 часов с Пушкиным».

20-24 июня вместе с издательством «Антология» псковские библиотекари будут проводить «Школу испытаний и открытий: как сбываются мечты». В этом проекте участвуют Библиотека – Центр детского чтения, Библиотека «Родник» имени С. А. Золотцева и Библиотека – Центр общения и информации имени И. Н. Григорьева. Там пройдут занятия, которые будет вести биолог, исследователь, музейный педагог, автор научно-познавательных книг Марина Дороченкова. Она научит детей ставить правильные жизненные цели, вырабатывать командное мышление и преодолевать препятствия на пути к мечте.

17 июля в рамках Единого Дня фольклора в библиотеках Пскова пройдет акция «Фольклорная россыпь». Библиотекари представят самые интересные книги для детей в формате громких чтений, фольклорные программы с участием художественных коллективов, представления кукольных театров, просмотр документальных этнографических фильмов, художественных и анимационных кинофильмов, выставки народного декоративно-прикладного искусства, живописи и графики на основе фольклорных образов.

1 августа в библиотеках Пскова начнётся сетевая акция «Юбилейные приклюЧтения», посвящённая творчеству детских поэтов-юбиляров Наталии Волковой и Дмитрия Сиротина. Эта акция будет проходить в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Юбилейные приклюЧтения». Любители творчества Наталии Волковой и Дмитрия Сиротина смогут записать для неё «Стихотворение в подарок», опубликовать свой фотопортрет с книгой поэта-юбиляра, снять буктрейлер или буклук по книге любимого поэта, нарисовать любимое стихотворение.

На летних каникулах библиотеки Пскова не только приглашают летние школьные лагеря к себе в гости, но также по согласованию с администрацией могут проводить выездные мероприятия в школах.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...