Дни пушкинской поэзии и русской культуры пройдут в Псковской области с 3 по 6 июня

С 3 по 6 июня в Псковской области пройдут Дни пушкинской поэзии и русской культуры, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Театрально-концертной дирекции Псковской области.

Зрителей и гостей ждёт разноплановая палитра культурных событий праздника. Помимо традиционной афиши, посвящённой творчеству великого поэта, литературе и русскому языку, пройдут мероприятия с участием признанных мастеров и деятелей российской культуры, исполнительского, театрального, музыкального, изобразительного искусства, музейного дела.  

В этом году праздник начнётся в Пскове 3 июня в 17:00 на пешеходной части улицы Пушкина и в Финском парке с интерактивного творческого проекта «Великанцы» Санкт-Петербургского театра «Кукольный формат» и «Декаданс» «Странствующих кукол господина Пэжо».

Горожане увидят четырёхметровых кукол классиков русской литературы – Фёдора Достоевского, Николая Гоголя, Александра Пушкина, а также познакомятся с московским мобильным аттракционом «Сказки Пушкина. Картония» в сопровождении барабанного шоу DrumTime.

Основной день празднеств намечен на субботу, 4 июня. В Михайловском с 11:00 до 22:00 развернутся театральные, поэтические, музыкальные, ремесленные, развлекательные площадки.

Разнообразная программа охватит помимо поляны набережную реки Сороти, где пройдёт праздничная регата самодельных корабликов к 350-летию Петра Великого. Также мероприятия развернутся на площадке у ветряной мельницы, на поляне у Мельничного пруда и в деревне Бугрово.  

Зрители увидят интерактивные спектакли «Записки Черномора» и «Руслан и Людмила» театра «Трикстер» (Москва), актёрские этюды студентов Высшей сценической школы сценических искусств Константина Райкина (Москва), концертную программу в исполнении хора Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, выступление фольклорного ансамбля «Услада» (Тула), муниципального театра «Молодой человек» (Ижевск), концерт духового оркестра «Геликон» (Псков) и многих других.  

Взрослых и детей в Михайловском встретят ожившие интерактивные инсталляции «Сон Татьяны», «Гадание» с участием артистов, кукол-великанов, почтовый городок, уроки письма, конкурсы и мастер-классы. В этот день уже знакомые псковичам коллективы: «Странствующие куклы господина Пэжо», «Сказки Пушкина. Картония», «Кукольный формат», барабанное шоу DrumTime – прибудут из Пскова в Пушкинские Горы.  

Любителей поэзии объединит площадка «Безграничные строки». В музейном комплексе в деревне Бугрово гости праздника познакомятся с поэзией представителей разных национальностей, проживающих на территории Псковской области. 4 июня приглашённые поэты подготовят две концертные программы, которые можно будет посмотреть офлайн на площадке в Бугрово или онлайн в официальной группе Театрально-концертной дирекции Псковской области в соцсети «ВКонтакте».

В рамках литературного блока праздника 3 июня в Псковском государственном университете пройдёт большая научная конференция, посвящённая жизни и творчеству Пушкина, с участием профессорского состава Псков ГУ и литинститута им. М. Горького

4 июня в Михайловском выступят заслуженные поэты страны, в их числе Евгений Рейн, Марина Кудимова, Светлана Кекова, Алексей Пурин и другие. Также зрители праздника познакомятся с поэзией  современных молодых авторов из Петербурга и Москвы.

Предваряет официальное открытие Дней пушкинской поэзии и русской культуры 4 июня лития на могиле Пушкина и возложение цветов к могиле поэта в Святогорском Свято-Успенском монастыре.

5 июня, в воскресенье, основное действие праздника переместится в Псков, в дендропарк. Зрители увидят спектакль «Сны над тёмной водой» по произведениям Пушкина. Масштабную зрелищную постановку представит авторский театр «Эскизы в пространстве» (Москва). Действие развернётся на десяти плотах, гости расположатся на берегу Утиного пруда.

Финальной точкой Дней пушкинской поэзии и русской культуры в регионе 6 июня станет заупокойная лития на могиле великого русского поэта А. С. Пушкина в Святогорском Свято-Успенском монастыре в Пушкинских Горах.    

Ознакомиться с полной программой праздника можно на официальном сайте pushkindays.ru.   

В разные годы Пушкинский праздник поэзии в Пушкинских Горах и Пскове собирал от 6 до 20 тысяч зрителей. Организаторы мероприятия уверены, что в этом году он привлечёт внимание ещё большего числа поклонников Пушкина и его великих творений. 

Дни пушкинской поэзии и русской культуры проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, администрации Псковской области, комитета по культуре Псковской области. Организаторы праздника – федеральное учреждение культуры «Росконцерт», Театрально-концертная дирекция Псковской области и музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское».              

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...