Родился в Коми, служил в Пскове, пропал без вести на Украине

Отец и сын. Иван Казмалы поехал искать Дениса. Фото RT

Житель Коми Иван Казмалы уехал на Украину добровольцем, чтобы отыскать своего сына Дениса. Молодой человек служил в десантных войсках и пропал в самом начале спецоперации. Односельчане надеются, что Ивану удастся найти сына, сообщает RT.

19-летний Денис Казмалы из посёлка Тимшер подписал контракт в прошлом году после того, как окончил училище по специальности «сварщик». «Он пошёл в армию не по призыву, а по своему желанию, сразу на контракт», — рассказал RT лучший друг Дениса Дмитрий Паршуков. По его словам, молодой человек готовился к службе в армии: вёл здоровый образ жизни, ходил в тренажёрный зал, занимался тяжёлой атлетикой.

Глава сельского поселения Тимшер Валентина Белова рассказала RT, что Денис служил в отдельной бригаде специального назначения в Пскове. Периодически звонил домой, а в феврале предупредил близких, что их отправляют на полигон. По словам Валентины Беловой, 27 февраля связь с Денисом оборвалась.

«4 апреля от командира воинской части поступило сообщение, что родственникам необходимо отдать извещение, что их сын пропал без вести на специальной военной операции. На следующий день удостоверение было доведено до родителей», — говорит военный комиссар Усть-Куломского района Олег Ватанский.

Мать Дениса Екатерина — социальный работник, ухаживает за престарелыми на дому. «Её любят все одинокие бабушки и дедушки, говорят, что всегда старается сделать больше положенного», — отмечает Валентина Белова. Отец Дениса, Иван, тоже большой трудяга. Он работал вахтовым методом в другом районе.

Месяц назад, после того как пришло извещение о пропаже Дениса без вести, на спецоперацию уехал дядя, брат Ивана Казмалы Андрей. А 11 мая уехал и отец Дениса. Ему 43, он сам не служил, у него двое несовершеннолетних детей, поэтому ему два раза отказывали в отправке на Украину. С третьего раза он договорился, что возьмут добровольцем. Занял денег на дорогу, купил еду, билеты, сигареты, часы с компасом и уехал.

Односельчане надеются, что Ивану удастся отыскать сына. «Мы все очень и очень ждём Дениса домой. Любая весточка от его папы будет для нас очень важна», — делится ожиданиями Валентина Белова. Теперь за семью Казмалы переживают не только в родном селе, но и во всей республике. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...