В Псковской области можно использовать энергию ветра

Преподаватель ПсковГУ стал строить расчёты возможности использования энергии ветра в Псковской области. Фото thorwindskennel

Сегодня, когда отмечается Всемирный день ветра, старший преподаватель кафедры автомобильного транспорта ПсковГУ Александр Былеев рассказал о том, легко ли воздух превратить в энергию.

Ветер наряду с солнцем и водой один из древнейших и безопаснейших способов получения возобновляемой энергии. 

Современная ветроэнергетика развивается в двух основных направлениях. Первое связано с разработкой и применением ветроэнергоустановок малой мощности – с их помощью можно обеспечить электроснаб­жение сельских домов и фермерских хозяйств, поднимать воду из открытых водоёмов, колодцев и скважин, производить тепло, заряжать аккумуляторы. Согласитесь, актуально для наших деревень. Второе направление развития ветроэнергетики связано с созданием ветроэнергостанций большой мощности и с их использованием для круп­номасштабной выработки энергии, отдаваемой в существующие энергосистемы.

Александр Былеев заинтересовался темой нетрадиционных возобновляемых источников энергии давно, ещё в 2005 году. Тогда ему пришла в голову идея провести анализ климатических условий региона (в частности, скоростей ветра и солнечной инсоляции) для возможности использования возобновляемых источников энергии в социальных и сельскохозяйственных объектах региона.

По словам исследователя, средняя месячная скорость ветра в течение года изменялась мало — в пределах 3-4,5 м/с. При этом в холодную половину года она на 1-2 м/с больше, чем в тёплую. Из всех скоростей, отмечаемых в Пскове, чаще других (в 50-60 % случаев) встречается скорость 2-5 м/с. 

«Ветроэнергетика может использоваться в нашем регионе, но для этого нужны открытые пространства, поля или ещё лучше — прибрежные территории водоёмов, где интенсивность ветра увеличивается и позволяет получить больший КПД от установок. Эффективно использовать такие установки в удалённых и труднодоступных местах, где по разным причинам отсутствуют линии электропередач и использование генераторов обходится дорого», — уверен Александр Былеев.

Читайте статью об изысканиях в области возобновляемых источников энергии целиком на сайте ПсковГУ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...