Реставрацию Архиерейского дома в Пскове завершат в этом году

В этом году в Пскове завершат реставрационные работы Архиерейского дома, который расположен на улице Профсоюзной, 10.  Для реставрации Архиерейского дома привлекли специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга, за плечами которых работы в Лондоне и в Ницце. Проект реставрации выполнен псковскими архитекторами. Об этом заявил генеральный директор АНО «Возрождение объектов культурного наследия» Денис Василенко на пресс-конференции в медиацентре Псковского агентства информации 21 июня.

По словам Дениса Василенко, это один из трех сохранившихся на Профсоюзной улице объектов. Этот дом, как отметил директор, образец стиля Людовика XVI, классицизма в архитектуре.

«Проект реставрации и приспособления к современному использованию предполагает то, что о здании необходимо узнать буквально все: подготовить историческую справку, провести комплексное исследование. Для нас это высокая награда, в этом конкурсе принимают участие специалисты высочайшего уровня, и нам очень важно, что наша работа получила такую оценку», - сказал Василенко.

Он также подчеркнул, что после окончания реставрационных работ псковичи смогут «увидеть всю красоту этого здания».

Напомним, на всероссийском фестивале «Архитектурное наследие – 2022» в рамках смотра-конкурса «Лучший объект сохранения и развития» в номинации «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)» был представлен проект реставрации и приспособления ОКН РЗ «Подворье Псково-Печерского монастыря. Архиерейский дом», 1881 г., разработанный АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Пскове (Псковской области)». Проект стал лауреатом 1-й премии (золотой диплом).

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...