Приём 2022: поступай в вузы Мурманска

Поступить на бюджет в 2022 году реально — рассказываем, как это сделать!

ВЫБЕРИ УНИВЕРСИТЕТ

Собрали крутые заполярные университеты на одной странице. Описание, возможности и лайфхаки — то, что поможет сделать выбор.

АРКТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Мурманский арктический государственный университет (МАГУ) — крупнейший вуз за полярным кругом, самый северный университет России. За 83 года вуз прошёл путь от учительского института советской эпохи до современного университета с гуманитарными и техническими специальностями, уникальной академической средой. Здесь бережно хранят традиции и, отвечая на вызовы времени, используют в образовательной и научной сфере инновации. Университет готовит специалистов, востребованных экономикой региона и страны, всегда чутко реагирует на запросы бизнеса, открывая новые направления.

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Мурманский государственный технический университет (МГТУ) — основан в 1950 году как первое в мире высшее учебное заведение, специально готовившее кадры для работы на флотах рыбной промышленности. Сегодня МГТУ является одним из ведущих технических вузов России и единственным признанным морским вузом Арктической зоны. Наряду с морскими инженерами вуз выпускает специалистов в области освоения природных ресурсов, экологических технологий, водных биоресурсов, цифровых технологий и планирования территорий.

ВЫБЕРИ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

Чтобы обучаться в Мурманских вузах Арктическом университете и Техническом университете, кроме русского языка и математики, чаще других требуются баллы по ИКТ и физике. С этими науками связано много популярных профессий в инженерной сфере, программировании, машиностроении, добыче нефти и полезных ископаемых, радиотехнике, строительстве кораблей, самолетов и много где еще. Второй по популярности предмет — обществознание. В нем наблюдается синтез таких дисциплин, как философия, социология, основы правоведения, психология, — абитуриент сможет выбрать для поступления любую из специальностей, которая связана с этими науками. Замыкает тройку лидеров — биология — научная область, требующая от человека фундаментальных знаний и максимальной вовлеченности. Выбирай будущую профессию — поступай в вузы в Мурманске.

ПРЕИМУЩЕСТВА

ВОСТРЕБОВАННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

актуальные направления подготовки, современная лабораторно-техническая база, тьюторство для первокурсников

БЫСТРЫЙ СТАРТ КАРЬЕРЫ

практика и стажировка в компаниях с мировым именем Газпромнефть, Роснефть, Росгеология, Фосагро, Норникель и других

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

миграционная и визовая поддержка иностранных студентов

ВЫСОКАЯ СТИПЕНДИЯ

повышенная стипендия за успеваемость, материальная помощь по запросу

КОМФОРТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ

общежитие недорогое и безопасное, жилые и учебные здания университетов находятся под охраной 24/7

МЕСТО ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ

на каждый вуз приходится до 15 студенческих объединений, активная городская, региональная и всероссийская повестка

ВОЕННЫЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР

возможность получить военную специальность и военный билет вместе с дипломом

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

возможность добавить к своему образованию другие дополнительные модули, которые повысят ценность выпускника как специалиста

ОЦЕНИ ШАНСЫ

Напиши в заявке на сайте «Курс на Мурманск!» результаты ЕГЭ и узнай, какие у тебя шансы.

Отвечают приемные комиссии обоих вузов.

Специалисты помогут разобраться в профессиях и направлениях подготовки. Расскажут, как максимально использовать свой потенциал, помогут составить план поступления и адаптации в вузе.

Оставить заявку

ПОМНИ ПРО ДАТЫ

20 ИЮНЯ СТАРТ ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ

В этом году документы можно подать в 5 вузов на 2-10 специальностей (зависит от вуза).

25 ИЮЛЯ ОКОНЧАНИЕ ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ

Дата окончания приема документов на очное обучение, для поступающих по результатам ЕГЭ (и тех, кто имеет право поступления БВИ).

27 ИЮЛЯ ПУБЛИКАЦИЯ КОНКУРСНЫХ СПИСКОВ

В этот день абитуриентам станет понятно, какое место они занимают в конкурсе. Искать себя в списке абитуриенты будут по номеру СНИЛС.

3 АВГУСТА ОКОНЧАНИЕ ПРИЁМА СОГЛАСИЙ

Дата окончания приема заявлений о согласии на зачисление от тех, кто поступает в рамках основного конкурса (по ЕГЭ или по ЕГЭ + ВИ). Абитуриенты, поступающие по квоте и БВИ, должны определиться с выбором до 28 июля.

ЗАЧИСЛЕНИЕ В ОДНУ ВОЛНУ

В 2022 году зачисление абитуриентов будет проходить в одну волну с 3 по 9 августа.

9 АВГУСТА ПРИКАЗ О ЗАЧИСЛЕНИИ

Абитуриенты узнают о своем зачислении или незачислении на бюджет, очное обучение, — 9 августа.

30 июля — публикация приказов о зачислении тех, кто поступает БВИ и по квоте.

12 августа — публикация приказов о зачислении на платное очное обучение.

Сроки приема на заочную форму вузы устанавливают самостоятельно.

ПОДАЙ ДОКУМЕНТЫ

Лично в приемной комиссии, через сайты вузов, по почте, при помощи централизованного сервиса «Поступление в вуз онлайн» на сайте «Госуслуги». С помощью сервиса абитуриент может выбрать нужный вуз и направление подготовки, направить заявление в приемную комиссию, отслеживать все этапы поступления в режиме реального времени, вносить изменения в заявление, пока идет приемная кампания, узнать о зачислении.

Подать документы

ПОСТУПИ ЛЕГКО

Конкуренция среди абитуриентов в региональных вузах ниже, чем в городах-миллионниках, поэтому поступить на бюджет легче. К тому же этот шанс увеличится вдвое, если подать заявку в оба вуза.

КУРС НА МУРМАНСК!

Заходи на www.coursetomurmansk.ru и оставляй заявку. Специалисты по приёму ответят на все твои вопросы, особенно если ты поступаешь из другого города или региона.

Выбирай будущую профессию, поступай в мурманский вуз и держи курс на север!

Мы «ВКонтакте»: vk.com/coursetomurmansk.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...