Школьные годы чудесные: псковские випы вспоминают о выпускных

Конец июня – пора школьных выпускных. Время романтическое, печальное, но и радостное одновременно: 11 лет каторги учёбы позади. Спикеры медиацентра Псковского агентства информации вспомнили о своих выпускных, прогулках до утра, одинаковых платьях, спящих выпускницах, немодных песнях и чувстве свободы.

Глава администрации Пскова Борис Елкин:

Поскольку я учился и жил в Санкт-Петербурге, поэтому, собственно, и выпускной был там. Даже с небольшим праздничным фейерверком. Ну и надо понимать, что Санкт-Петербург - это «Алые паруса». Я и потом туда приходил, приобщался к атмосфере праздника.

Это на самом деле грандиозное общегородское событие, поэтому хотелось бы и в Пскове тоже сделать запоминающееся событие на выпускные, потому что это путевка в новую, взрослую жизнь для нашей молодежи, хотелось бы, чтобы они запомнили свой праздник и для них это было действительно грандиозное событие.

А уже на следующий день мне надо было подавать документы в университет – практически с корабля на бал, поэтому часть мыслей была уже о поступлении в вуз.

Руководитель комитета по охране культурного наследия Псковской области Вадим Нэдик:

Я выпускался в 1983 году. Тогда ещё учились 10, а не 11 лет. А традиции ходить в рестораны у выпускников не было.

У нас была большая школьная столовая, она же актовый зал со сценой. Там мы и отмечали выпуск. Получилось так, что у нас был только один десятый класс, выпускались только мы - 27 человек. И из 27 человек, по-моему, 24-25 потом поступили в высшие учебные заведения, а двое пошли учиться в техникум. Потом многие учителя говорили, что это был уникальный случай, когда 27 выпускников – и в высшие учебные заведения поступил чуть ли не весь класс.

У нас ещё был вокально-инструментальный ансамбль из четырех человек, я в нём играл на гитаре. А директриса на выпускном заставила нас петь песню – мне так было обидно, я так не хотел ее петь, потому что она была совершенно немодная. До сих пор ее помню: «Косичек блеск, сиянье глаз – идет девчонка в первый класс… Идет девчонка в первый класс сегодня в первый раз». И последний куплет: «Косичек блеск, сиянье глаз – идет она в десятый класс, уже в последний раз. И ей никак не верится, что мир назад не вертится, и хочется еще хоть раз вернуться в первый класс».

А тогда хотелось петь «Круиз», Барыкина, Кузьмина, Боярского. Но потом, конечно, мы зажгли.

Мы гуляли, разные песни пели, и родители были, и танцы были. В общем, допоздна всё это затянулось, а потом мы гуляли по городу до рассвета. Потом на протяжении многих лет мы очень тесно поддерживали отношения с одноклассниками, ну и сейчас поддерживаем, хоть иногда это и непросто, прошло много времени, все разбрелись по России. Хотя вырос я в небольшом городе, в районном центре в Саратовской области, в городе Пугачеве, там и оканчивал среднюю школу.

Псковский ресторатор Андрей Филатов:

Вечер был незабываемый, мы гуляли по набережной Великой, сидели и болтали до четырех утра друг с другом и с нашим учителем у фонтана в Ботаническом саду. И вот эти поучительные разговоры о будущем – они запомнились. Потому что это было неожиданно, чтобы учитель до четырех утра был с нами, и мы были счастливы от того, что нас объединял педагог, мы не были брошены и предоставлены алкоголю.

Помнится ансамбль, который у нас выступал на выпускном: это была известнейшая в Пскове группа «Кром» Игоря Попова. И их поклонники били стекла от того, что не могли попасть на их концерт. Мы были счастливы и немножко злы.

Врио директора Центра молодежи и общественных инициатив Алена Иванова:

У меня был выпускной после девятого класса. Мы сами готовили номера, выступали в красивых платьях, вальс - всё как положено. Потом всем классом вместе с родителями отправились на теплоходе «Александр Невский» к Чудскому озеру. Так прошёл наш выпускной: закат, красота – почти «Алые паруса».

Организатор праздника «Псковский пирог» Ольга Банникова:

Было очень приятно, что платье на выпускной мне прислала из США моя сестра, которая в это время – это был 1995 год – училась там по обмену.

Мы отмечали праздник в гуманитарном лицее, а торжественная часть была в ГКЦ. В лицее танцевали вальс, общались с учителями. Потом переоделись, пошли на набережную и с гитарой сидели до 10 утра – пели песни под мостом, встречали рассвет. Это даже больше запомнилось, чем сам праздник, потому что там все как-то бегали в этих кудряхах, в платьях, а потом, когда переоделись в нормальную одежду, было комфортно и очень здорово. Причем ребята были из параллельных классов, не только наш класс. Было душевно.

Председатель Псковского областного союза туриндустрии Светлана Баранова:

Помню, что на выпускной был сумасшедший дождь, который испортил впервые сделанную в парикмахерской укладку. Потом был красивый праздник с проходом по городу, первая ночная вечеринка в моей жизни. Так что да, грустный праздник расставания со школой помнится до сих пор, хотя прошло уже совершенно неприличное количество лет.

Генеральный директор АНО «Возрождение объектов культурного наследия» Денис Василенко:

Выпускной - прекрасные ощущения, что ты вроде как становишься взрослым и перед тобой открыты все двери, и ты можешь идти и делать то, к чему ты неровно дышишь.

Тогда я жил в Казахстане, и у нас не было выпускных экзаменов. Такой тогда был эксперимент.

Все долго выбирали костюмы, в магазинах сталкивались с одноклассниками. На выпускном был концерт, конкурсы, кто-то пародировал своих учителей, кто-то просто какую-то сценку разыгрывал, а потом, конечно, был праздник в ресторане с родителями, с учителями, и мы танцевали, пели, веселились, потом пошли гулять по городу, к реке Тобол. Была весна, тепло и очень здорово!

Председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации Пскова Александр Гаврилов:

В 1983 году я оканчивал седьмую школу Пскова. Хорошо бы, чтоб все школы были такими. У нас было всего две параллели, все были очень дружные, все друг друга знали, замечательные были педагоги. Когда мы выпускались, в школе шел ремонт, поэтому экзамены сдавали в индустриальном техникуме и в корпусе пединститута на улице Советской, а выпускной у нас был в помещении института усовершенствования учителей на улице Гоголя.

Атмосфера была замечательная, хорошие разговоры - с нами уже общались как наполовину со взрослыми. Очень было здорово, тепло, весело. Потом мы гуляли по городу, когда возвращался домой, люди уже ехали на работу. Хорошо погуляли.

С большим удовольствием вспоминаю и выпускной, и вообще все школьные годы, преподавателей своих. У нас была такая хорошая, дружная семья, и спустя уже очень много лет мы встречаемся, дружим, общаемся. В нас было воспитано уважение друг к другу, дружелюбное отношение. Я считаю, что это хорошо, когда школа маленькая, уютненькая, все друг друга знают, тут ты на виду – не удастся где-то сфилонить, сделать какую-то гадость и скрыться - всё на глазах.

Заместитель директора Центра молодёжи и общественных инициатив Олеся Назарой:

Я оканчивала одиннадцатый класс здесь, в Пскове, хотя я из Анапы и вообще училась в школе в Анапе.

Но потом мы пошли гулять, и, конечно, каждый нашел то, что хотел. Было очень здорово, мы гуляли до самого утра. Помню рассвет у Ольгинской часовни: очень было забавно, там ещё какие-то молодые люди прыгали рыбкой с Ольгинского моста. В целом все было достаточно прилично, потому что были родители, был спортзал в качестве места для празднования – не ночной клуб.

А возвращалась я, помню, мимо какого-то куста – и там спала девушка в пышном-пышном зелёном платье, прямо в кусте, а я думала: «Вот мой выпускной и закончился». И в этот же день поехала в Питер поступать в консерваторию имени Римского-Корсакова, потому что в этот день у меня был первый вступительный экзамен.

Тренер по академической гребле в спортивной школе «Ника» Нина Иванова:

Это был 1969 год, 12-я школа. У нас директором был Дафтян Саркис Аганесович - почетный гражданин Пскова. Удивительнейший человек! Инвалид Отечественной войны, без ноги. И человек, и директор исключительный. Знал каждого ученика в школе.

Столы с шампанским и пирожными были расставлены прямо в школьном коридоре. И после вручения аттестатов был легкий фуршет. Потом мы со своими классными руководителями пошли гулять по городу, по набережной до самого утра, смотрели на речку, грустили, что будем расставаться, поступать, кто-то пойдет работать.

Кстати, в тот год я не поступала, потому что вовсю занималась спортом и гоняла по соревнованиям. И как та стрекоза из басни пролетела. Все уже учатся, а я приехала с соревнований, и вместе с девочками из команды пошла работать на завод. Отработала год и потом поступила в пединститут.

Тренер по академической гребле в спортивной школе «Ника» Сергей Николаев:

Я ушел из школы в девятом классе (раньше это был восьмой класс), и уходили мы в июне, пора соревновательная. Уходил просто: «Всё, всем спасибо, я поехал на соревнования». А потом я поступил в техникум, отучился четыре года, а там выпускного не было по той простой причине, что 21 июня мы защитили дипломы, 25 июня меня забирают в армию, а 27-го нам вручают дипломы. И диплом за меня получали родители.

И. о. начальника Управления общественных проектов и молодёжной политики правительства Псковской области Наталья Скачкова:

Что для девочки самое важное? Для девочки самое важное – выглядеть прекрасно в этот замечательный праздник. Тогда в Красногородске, в котором я жила, не было каких-то больших магазинов, и все ехали за платьями в Псков. И вот за сутки до выпускного я понимаю, что у нас с подругой платья одинаковые. Пришлось думать, как выделиться. Как сейчас помню, сестра срочно привозила из Пскова красные или какие-то бордовые розочки, которые определенно надо было вплести в волосы, чтобы хоть немного спасти ситуацию. Единственное, что меня спасало кроме розочек, - зонт под цвет платья.

А так гуляли хорошо, интересно, до утра, как всегда с песнями, с плясками, с хорошей музыкой, с позитивным настроением. Абсолютно у всех было ощущение «свободы попугаям».

Председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов:

Выпускной – это как всегда цветы, слёзы, надежды на светлое будущее, построенные планы. Свою родную школу и преподавателей я очень люблю и уважаю, они вложили в меня много хорошего. Я считаю, что Локнянская средняя школа – одна из лучших школ Псковской области, где готовят, выпускают действительно хороших учеников. Там умеют и хотят учиться.

У нас там была сложная церемония: вначале официальная часть, цветы, аттестаты, потом смена костюмов, дискотека и какие-то сладкие пирожные, а потом опять смена костюмов, выезд на озеро. У нас чуть не сутки ушли на выпускной.

Выпускной – отличная возможность пообщаться с одноклассниками, потому что, скорее всего, это будет последняя встреча, когда вы собираетесь все вместе, потом это будет сложно. Но самое важное – не забывать ни школу, ни своих школьных друзей и всегда оставаться на связи.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...