На льготы псковичам по программе догазификации выделили более 36 млн рублей

36,2 млн рублей запланировано в бюджете Псковской области на 2022 год на поддержку 15 отдельных категорий граждан на приобретение газового оборудования для догазификации. С докладом о ходе работ по догазификации региона в рамках парламентского часа на 12-й сессии областного Собрания депутатов выступила председатель комитета по тарифам и энергетике Елена Пилипенко, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Данным гражданам будет полагаться единовременная выплата в размере не более 40 тыс. рублей на возмещение части затрат собственников на приобретение газового оборудования. Кроме того, для лиц, имеющих право на получение регионального материнского капитала, обеспечена возможность его расходования на возмещение части затрат на приобретение газового оборудования для догазификации (также в пределах 40 тыс. рублей). 

Также согласно поручениям руководителя федерального штаба по газификации заместителя председателя правительства РФ Александра Новака на территории области актуализирована Региональная программа газификации Псковской области на 2017—2026 годы. Помимо этого была установлена специальная надбавка к тарифу по транспортировке газа по газораспределительным сетям для АО «Газпром газораспределение Псков» — 35% с 1 января 2022 года. АО «Газпром газораспределение Псков» предоставлено освобождение от уплаты налога на имущество организаций на налоговые периоды 2022—2026 годов в отношении объектов газораспределительных систем, построенных в рамках догазификации и объектов Программы развития газоснабжения и газификации Псковской области на 2021—2025 годы.

Мероприятия по догазификации домовладений на территории Псковской области осуществляет АО «Газпром газораспределение Псков». Все взаимоотношения, касающиеся подачи заявки и заключения договора на догазификацию домовладения (в том числе сроки рассмотрения и выполнения работ), урегулированы Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 г. № 1547.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...