Газовую ипотеку могут ввести в Псковской области

В Псковской области не все граждане готовы оплатить расходы за работы внутри участка и за покупку оборудования для газификации. В Псковской области предусмотрены льготы на такие работы для некоторых категорий граждан. Во время парламентского часа на 12-й сессии областного Собрания депутатов заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Газпром газификация» Александр Затонских предложил рассмотреть вопрос льготного кредитования граждан в Псковской области на указанные цели, создать газовую ипотеку.

Уровень газификации в регионе на начало реализации программы составлял 46,6%, что на 25% ниже среднероссийского уровня. К 2021 году «Газпром» создал 18 газопроводов протяженностью более 300 км. В рамках реализации программы газификации на 2021-2025 годы «Газпром» планирует инвестировать 8,5 миллиарда рублей, построить в регионе 31 газопровод протяженностью 650 километров.

По словам Александра Затонских, В 2022 году работы ведутся в интенсивном режиме по всем районам области. Кроме того, планируется выйти с инициативой о переносе сроков газификации, на ПМЭФ-2022 было подписано соглашение об ускорении газификации регионов.

В рейтинге регионов Псковская область занимает 26 место. Как уточнил докладчик, две недели назад регион занимал 40-е место. По состоянию на 29 июня поступило 18 903 заявки на догазификацию в области.

«Основная причина отклонения заявок — отмена по инициативе потребителя, либо неполный комплект документов. Динамика сокращения просроченных заявок в целом позитивная. Доля поступивших жалоб и обращений ниже среднего уровня по стране», - прокомментировал заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Газпром газификация» Александр Затонских.

В настоящий момент газ доведен более чем до трех тысяч участков, что составляет порядка 16% от плана-графика. Исполнение газификации до границ участка лишь 30% от подписанных договоров, на сегодняшний день в рамках заключенных договоров строительно-монтажные работы по догазификации осуществляются силами 35 бригад.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...