Псковские депутаты поддержали поправки в федеральный закон об оправданном риске для спасателей

Депутаты Псковского областного Собрания поддержали запланированный к рассмотрению в Госдуме проект федерального закона, направленный на исключение правовой неопределённости правоприменения понятий «оправданный риск» и «крайняя необходимость» для защиты прав участников тушения пожаров. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации с 12-й сессии регионального парламента седьмого созыва, которая проходит 30 июня.

В законопроекте предлагается внести корреспондирующие изменения в федеральные законы «О пожарной безопасности», «О добровольной пожарной охране» и «О службе в федеральной противопожарной службе государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленные на установление ограничений привлечения к дисциплинарной ответственности и (или) гражданско-правовой ответственности руководителя тушения пожара, личного состава пожарной охраны, личного состава добровольной пожарной охраны, лиц, осуществляющих тушение лесного пожара, за причинение материального ущерба, вреда здоровью спасаемых людей или их гибель, действовавших в условиях оправданного риска и (или) крайней необходимости.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что только за последние 5 лет в ходе тушения пожаров личным составом подразделений пожарной охраны было спасено и эвакуировано более 916 тысяч человек. При этом 60 пожарных погибли, более 300 получили травмы различной степени.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...