С муниципальной реформой в России можно еще подождать, считает губернатор Евгений Михайлов.


«Действующая сегодня в России система муниципального самоуправления доказала свою работоспособность и не вызывает особых противоречий, поэтому я бы предложил отложить реформирование муниципалитетов до лучших времен», заявил губернатор Псковской области Евгений Михайлов, сообщает пресс-служба областной администрации. Завтра, 23 октября губернатор примет участие в заседании Госсовета РФ, на рассмотрение которого выносится концепция реформирования местного самоуправления, разработанная комиссией под руководством замруководителя администрации президента Дмитрия Козака.

По мнению Евгения Михайлова, сейчас в России существуют и более насущные вопросы. Он подчеркнул, что «даже если предположить, что рассматриваемая система организации муниципалитетов лучше существующей, все равно ее надо детально изучить и ввести в более спокойном будущем».

Действующий с августа 1995 года федеральный закон "Об общих принципах местного самоуправления" гарантировал независимость местного самоуправления (МСУ) от государства. Провозгласил многообразие его форм и уровней (от всенародно избранных глав городов и районов до модных сити-менеджеров, от одноуровнего до многоуровнего). Оставил выбор форм МСУ за самим народом и органами региональной и местной власти.
Сегодня, рабочая группа президиума Госсовета в своем докладе указала на одну из самых острых проблем местного самоуправления - несоответствие объема полномочий объему материально-финансовых ресурсов. Законопроект Дмитрия Козака предусматривает более жесткую ответственность властей всех уровней за неисполнение своих обязанностей. Так, например, губернатор будет на год отстраняться от управления финансами региона /по сути от управления регионом/ если задолженность субъекта федерации будет составлять 30 проц его бюджета.

После рассмотрения на президиуме Госсовета, доклад рабочей группы и законопроекты комиссии будут вынесены на рассмотрение самого Госсовета. В случае одобрения Госсоветом этих документов, законопроекты будут внесены в Госдуму уже в осенне-зимнюю сессию". Закон об организации местного самоуправления планируется ввести в действие с 1 января 2006 года. К этому моменту, планируется определить границы муниципальных образований, провести выборы органов и должностных лиц местного самоуправления, разграничить объекты муниципальной собственности между поселениями и муниципальными районами. С вступления в силу закона, приватизация муниципальной собственности будет приостановлена, а сдача в аренду объектов муниципальной собственности, земельных участков и привлечение муниципальных займов допускается только лишь на период до 1 января 2006 года.



Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...