Попытка ФЭК и Правительства сдержать инфляцию за счет энергетиков ставит под угрозу надежность энергоснабжения, считает заместитель губернатора Псковской области.

«Несмотря на то, что Федеральная энергетическая комиссия приняла решение о включении соответствующих затрат (изменение цены на газ, налоги, амортизация) в тариф, это до сих пор не реализовано. Мы предупреждали, что такая ситуация может привести к непредсказуемым последствиям. Сегодня это реальность», - заявил ПАИ заместитель губернатора Владимир Бланк, курирующий вопросы энергетики, комментируя очередное, введенное с 18 октября, 30%-ное ограничение поставок газа на Псковскую ГРЭС из-за неплатежей за топливо.

«Мы считаем, что ФЭК и Правительство РФ, пытаясь сдерживать инфляцию путем ограничения цен на услуги естественных монополий, в частности, энергетических предприятий, поступают неправильно. – сказал В.Бланк. - Это наносит ущерб энергетикам, собственникам энергосистемы и ставит под угрозу надежность энергоснабжения». «При таком подходе ситуация в Приморье грозит повториться в масштабах всей страны», - утверждает он.

«Нельзя ради сдерживания инфляции не принимать во внимание существующие затраты энергетиков: цену на газ, налоги, расходы на амортизацию и прочие затраты», - заявил вице-губернатор.



Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...