Глава МИД Эстонии выступит в Брюсселе с докладом "Евросоюз 25-ти и роль в нем Эстонии".

Министр иностранных дел Эстонии Кристийна Оюланд в среду отправляется в Брюссель, где проведет переговоры с уполномоченным Европейской комиссии /ЕК/ по вопросам расширения ЕС Гюнтером Ферхойгеном. Как сообщили РИА "Новости" в МИД Эстонии, Оюланд и Ферхойген обсудят вопросы, связанные с дальнейшим расширением Евросоюза. Также глава МИД Эстонии примет участие в работе семинара, посвященного расширению ЕС, на котором выступит с докладом на тему "Евросоюз 25-ти и роль в нем Эстонии".

В начале октября ЕК опубликовала отчет, в котором дала позитивную оценку деятельности Эстонии за последние пять лет в направлении присоединения к ЕС. В отчете, в частности, отмечается, что Эстония сделала заметные шаги в приведении своего законодательства в соответствие с нормами ЕС. Кроме того, ЕК положительно оценила отмену эстонской стороной языковых требований для кандидатов в депутаты всех уровней, что, по мнению ЕК, будет способствовать интеграции национальных меньшинств в эстонское общество.

В то же время, ЕК подвергла Эстонию критике за работу ее таможни и организацию рыболовства. В частности, речь идет об ускорении введения в Эстонии единой для всей Европы политики в этих областях.



Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...