C реформой местного самоуправления в Пскове можно не спешить, считает Александр Котов.

«Реформа местного самоуправления вряд ли принесет ощутимую пользу», — считает председатель Ассоциации глав муниципальных образований Псковской области Александр Котов. Об этом он заявил в среду в интервью корреспонденту «Росбалта».

По мнению Александра Котова, реформа проводится «скорее в организационном плане», так как во многих субъектах РФ вопросы местного самоуправления находятся в зачаточном состоянии. Котов отметил, что для Псковской области, где местное самоуправление достаточно развито, вопрос не слишком актуален и «с реформами можно не спешить».

В то же время председатель ассоциации выразил сомнение в том, что будет решена главная проблема, стоящая перед муниципалитетами, — проблема финансов. «Имеющихся средств для выполнения муниципалами всех необходимых бюджетных полномочий не хватает, и вряд ли денег прибавится после реформы, — считает Александр Котов, — поэтому для нас собственно ничего не изменится».

Другой возможной проблемой в связи с планируемым реформированием органов местного самоуправления Котов назвал вопрос дефицита кадров на уровне поселений и волостей. Он подчеркнул, что и в нынешних условиях выборы депутатов муниципальных образований проходят с большим трудом.

«Создается впечатление, что смысл реформы в том, чтобы самые «острые» полномочия спихнуть на муниципальный уровень, а на уровне федеральном оставить только стратегические задачи», — подчеркнул Александр Котов.



Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...