Экономические отношения с Прибалтикой будут развиваться лучше, если там будут соблюдать права русских граждан

Об этом губернатор Псковской области Евгений Михайлов заявил на состоявшейся пресс-конференции, посвященной пятилетнему итогу его руководства областью. Губернатор отметил важность сотрудничества региона с Эстонией и Латвией, которое приносит положительные экономические результаты: возрастает число зарегистрированных совестных предприятий, увеличивается сумма прибалтийский инвестиций.

По мнению Евгения Михайлова, еще больший толчок для развития взаимоотношений может дать подписание межправительственного соглашения России и Эстонии по возобновлению водного сообщения Псков – Тарту. Окончательные переговоры по этому вопросу должны пройти в конце года.

Губернатор также считает, что Псковская область выиграет в экономическом отношении, если Эстония вступит в Е.С.. Однако вызывает беспокойство намерение Эстонии и Латвии вступить в НАТО.

Евгений Михайлов особо отметил, что многое во взаимоотношениях Псковской области и прибалтийских государств зависит от положения русских, проживающих на их территории. Не было ни одной встречи, сказал губернатор, где бы он ни поднимал вопрос о правах наших граждан. Еще в 1997 году, выступая от имени Совета Федерации на Совете стран Балтийского моря, он заявил, что «отношение к русским в Прибалтике напоминает этнические чистки в Югославии». В связи с этим перспективы экономического сотрудничества во многом зависят от решения межнационального вопроса.



Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...