Строки без границ

В Псковском государственном университете сегодня обучаются иностранные студенты из нескольких десятков стран. Индия, Афганистан, Египет, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Тунис, Сирия... Возможно, в скором времени этот список пополнит и Малайзия, сейчас это обсуждается на уровне руководства вуза. Ребята из этих государств называют ПсковГУ альма-матер, и тогда латынь объединяет все те языки, наречия и звучания, которые давно стали неотъемлемой частью жизни ПсковГУ.

Побывать в России — для перса Бахари Ариа мечта с детства. Много слышал о загадках и красотах этой страны, хотел всё увидеть своими глазами. Осуществить мечту удалось три года назад: юный иранец приехал в Санкт-Петербург, поступил на подготовительные курсы и наконец смог позволить себе лучше узнать ту страну, о которой грезил с детства.

«В моих планах было выбрать культурный и тихий город, в котором я бы мог учиться и жить», — рассказал Псковскому агентству информации Бахари Ариа. Таким «культурным и тихим» стал для него Псков, где он смогу поступить в ПсковГУ — «вуз мечты», как его сам называет.

«Ещё при поступлении я видел, как хорошо наш вуз относится к иностранным студентам, они окажут любую помощь при возникновении трудностей», — поделился своими наблюдениями Бахари Ариа.

Для такой помощи в вузе предусмотрена специальная служба тьюторов, но весомый вклад в процесс интеграции иностранных студентов вносят те мероприятия, которые вуз традиционно разрабатывает и внедряет. Речь о празднованиях, культурных программах, экскурсиях — обо всех тех событиях, которые помогают иностранному студенту освоиться в незнакомой стране, стать частью местного сообщества.

Фото из личного архива Бахари Ариа

Строки без границ

Этим летом иностранные студенты ПсковГУ познакомили псковичей с поэзией своей родной земли. Поэтическая площадка «Безграничные строки» открылась в рамках Дней пушкинской поэзии и русской культуры в музейном комплексе деревни Бугрово. Представители разных национальностей прочли стихотворные произведения своих народов: любой язык ярче и красочнее раскрывается именно в поэзии.

Бахари Ариа в беседе с ПАИ отметил, что его родину называют «страной поэзии»: «Персидская поэзия — гордости иранцев: стихи используют как решающие аргументы в самых разных сферах — от бытового спора до политической дискуссии». Однако сам на сцену в Бугрово подняться с произведениями своих соотечественников он пока не решился.

Бахари Ариа признался, что молодёжь Ирана сегодня так же, как и во всём мире, пожалуй, увлечена интернетом больше, чем стихами, но отметил, что Пушкина на его родине знают многие.

Признал, что у него есть любимые строки великого русского поэта: «Я вас любил, любовь ещё, быть может…»

Быть собой…

Бахари Ария — студент-медик, свободного времени, признаётся, не так много, поэтому старается проводить его с пользой.

«Мне нравится здесь учиться, потому что в университете хорошие преподаватели. И ещё я нашёл здесь много друзей», — поделился иранец. Впрочем, обзавестись друзьями в вузе также помогают площадки тех мероприятий, что организует руководство учебного заведения.

«Ребятам, которые планируют поступить в ПсковГУ, посоветовал бы прежде всего быть собой, не стесняться своих принципов и взглядов, учиться, но не забывать отдыхать. Тем более что для всего этого имеются все возможности», — поделился напутствием Бахари Ария.

Дом — это ещё и люди

Что касается своих собственных планов, то во время отдыха иранец всё же намерен глубже изучить Пушкина и, возможно, найти новые любимые строки в его произведениях. Тем более что Александр Сергеевич писал о важном и понятном для каждого, вне зависимости от времени, места, национальности. А также Бахари Ария собирается лучше узнать и Россию, и, конечно, Псков: «Дом — это необязательно место, это ещё и люди. Псков как вторая родина: полюби её — и она ответит тем же».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...