17-летний лыжник представит Псковскую область на соревнованиях в Мурманске

Фото газеты «Островские вести»

14 января на базе АНО СОЦ «Юность» прошло открытое первенство города Острова по лыжным гонкам, II этап Кубка Псковской области по лыжным гонкам, сообщает газета «Островские вести». 

В них участвовали 129 спортсменов из Острова, Печор, Невеля, Струг Красных, Дедовичей, Великих Лук, Пскова и Псковского района, Себежа. Участников соревнований на Островской земле приветствовали президент ПРОО «Федерация лыжных гонок Псковской области» Владлен Небейголова и первый заместитель главы Островского района Юлия Колпинская. Они пожелали лыжникам честной борьбы, ярких побед, безопасных спусков, лёгких поворотов на лыжне.

Фото газеты «Островские вести»

В лыжных гонках свободным стилем спортсмены соревновались на дистанциях 1,5, 3, 5 и 10 км соответственно своим возрастным группам.

На старт выходили юноши и девушки старшего возраста (2005–2006 г. р.), среднего (2007–2006 г. р.) и младшего возраста (2009–2010 г. р, 2011 г. р. и младше), а также 2004–1987 г. р., 1984 г. р. и старше. Все участники до соревнований познакомились с трассой и были настроены на победу. Хотя и признавали, что сегодня был не очень удачный день для лыжных гонок. Из-за погодных условий — а погода в этот день выдалась плюсовая (+2 градуса) — снег на трассе был мокрым и тяжёлым.

Лыжникам, чтобы развить скорость, требовалось приложить немало усилий. Кто-то падал, но поднимался, ломал палки, их оперативно заменяли тренеры, и спортсмен, собрав волю в кулак, не сходя с дистанции продолжал борьбу за призовое место. Не все были довольны своим результатом, но даже младшие участники после финиша сильно не расстраивались, а признавались, что ещё отыграют время на других соревнованиях. Зима только началась, и у них всё ещё впереди. Но, несмотря на погодные условия, соревнования по лыжным гонкам были результативными. В каждой возрастной группе были определены лидеры. Лыжный сезон только начался, поэтому были и открытия новых имён.

Фото газеты «Островские вести»

Судейская коллегия, все тренеры, гости соревнований среди спортсменов отметили восходящую звёздочку в младшей группе — Марию Васильеву 2014 г. р. из Невеля. Ей 8 лет, она бежала дистанцию 1,5 километра, была очень собранной и целеустремлённой и уверенно пересекла финиш. В соревнованиях Мария заняла в своей возрастной группе 2-е место, но все отметили, что у юной спортсменки есть хороший потенциал. Было и ещё одно открытие — Александр Ольховский 2006 г. р. из ПР ДЮСШ Печор.

Фото газеты «Островские вести»

Бесспорный победитель в своей возрастной группе Александр примет участие в первенстве Северо-Западного округа по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17–18 лет 17–22 января 2023 года, которое пройдёт в городе Кировске Мурманской области, там он будет представлять Псковскую область.

Завершились соревнования награждением победителей, в нём приняли участие судья соревнований, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры Павел Мищенков и первый заместитель администрации Островского района Юлия Колпинская. Они вручили лидерам соревнований в каждой возрастной группе почётные грамоты, медали и кубки. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...