Врач призвала псковичей не расслабляться и соблюдать масочный режим в людных местах

Главный врач Псковской городской поликлиники Галина Невалённая в эфире программы «Анамнез» на радио «Серебряный дождь» (88.3 FM) призвала псковичей не расслабляться и соблюдать гигиену, социальную дистанцию и масочный режим в людных местах.

«На фоне ослабленного иммунитета у пациента с хроническими заболеваниями может одновременно проявиться и коронавирус, и грипп. И если простуду, лёгкое ОРВИ мы вылечим и организм с этим справится, то опасность гриппа и коронавируса - осложнения в виде тяжёлой вирусной пневмонии», - пояснила Галина Невалённая.

По словам специалиста, подобные осложнения могут закончиться смертью пациента.

Главврач также добавила, что сейчас вакцинация от гриппа в регионе не ведется, основная кампания завершилась в начале декабря, однако в поликлиниках остаются резервные дозы для тех, кто не успел привиться. К тому же сезон гриппа, в зависимоси от погоды, может продлиться до марта-апреля.

«Поэтому мы призываем соблюдать масочный режим в многолюдных местах, особенно в поликлиниках, держать социальную дистанцию, не пренебрегать гигиеной и не расслабляться. А от коронавируса, пока он никуда не ушёл, следует прививаться раз в полгода», - рекомендовала Галина Невалённая. 

 

Партнер программы - Медико-диагностический центр «Мед-Скан».

ООО «Мед-Скан». Лицензия ЛО41-01150-60/00379503 от 01.08.2019 г.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...