Как отвечать на деликатные вопросы детей, рассказала псковский психолог

Как отвечать на деликатные вопросы детей, рассказала заместитель главного врача по социальной работе Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Заходнова в программе «Анамнез» в эфире радиостанции «Серебряный дождь» (88.3 FM).

Она отметила, что ребенок в 4 года может спросить у родителей, откуда он появился. «Но тут важно понимать, что детей не интересует техническая сторона процесса появления на свет, им просто интересна природа происхождения человеческой жизни. Важно не превращать это в табуированную тему, это глобальная ошибка. Сейчас много литературы, информации в интернете, которая поможет поговорить с ребенком на эту тему», - отметила Марина Заходнова.

Она посоветовала говорить на эту тему простым языком на уровне ребенка, не вдаваясь в подробности. «Не надо отмахиваться - «тебе еще рано такое знать». Ребенку важно услышать ответ именно от родителей, тогда он понимает, что к ним можно обращаться по этим вопросам. Иначе он больше не подойдет ни с какими вопросами», - предупредила специалист.

Партнер программы - Медико-диагностический центр «Мед-Скан».

ООО «Мед-Скан». Лицензия ЛО41-01150-60/00379503 от 01.08.2019 г.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...