Рассказывать подросткам о взрослении заранее посоветовала врач

Зачем необходимо вовремя беседовать с подростками на интимные темы, уточнила заместитель главного врача по социальной работе Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Заходнова в программе «Анамнез» в эфире радиостанции «Серебряный дождь» (88.3 FM).

«Важно объяснить, какие изменения происходят в теле подростка. Они, конечно, будут беспокоить ребенка. У девочек – месячные, у мальчиков – утренняя эрекция. Важно рассказать об этом заранее и спокойно, чтобы ребенок был готов и не думал, что с ним что-то не так. А то у нас некоторые девочки после первой менструации думают, что умирают», - отметила Заходнова.

Врач-психолог, заведующая отделом первичной профилактики КВД Татьяна Барынина рассказала, что об интимной гигиене и о подмывании, о смене белья и том, как использовать средства гигиены, с девочкой должна обязательно говорить мама. «Причем разговоры о гигиене можно начинать с двух лет, во время подмываний», - добавила психолог.

Она подчеркнула, что не следует обманывать детей в интимных вопросах, «а иначе пропадет доверие». «Точно не надо ругать за подобный интерес и вопрос. К тому же, например, подростки сейчас знают эту тему не хуже нас, но, правда, по верхам. Например, они думают, что презерватив защищает только от беременности, а не от болезней. Но радует, что молодежь этим пользуется и не стесняется», - констатировала Татьяна Барынина.

Марина Заходнова подтвердила, что у подростков «нельзя вырабатывать отрицательное отношение к своей сексуальности». «А в России как такового сексуального образования никогда не было и нет, и когда нас приглашают в школу, чтобы провести беседу, учитель вынужден брать у всех родителей согласие на такую беседу с их детьми, потому что законодательство нас в этом смысле ограничивает», - подытожила специалист.

Партнер программы - Медико-диагностический центр «Мед-Скан».

ООО «Мед-Скан». Лицензия ЛО41-01150-60/00379503 от 01.08.2019 г.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...