Как часто должны болеть дети, рассказал псковский педиатр

Как часто должны болеть дети, рассказал врач-педиатр медико-диагностического центра «Мед-Скан» Андрей Крамар в программе «Анамнез» в эфире радиостанции «Серебряный дождь» (88.3 FM) в Пскове.

«Часто болеющие дети – это те, кто болеет чаще пяти раз в год. Есть ещё разбивка по возрастам для таких детей: до года они болеют четыре раза в год, с года до трёх – пять раз, с трех до пяти – шесть-семь раз, с пяти до семи – пять раз. Хотя в норме ребенок, например, до года болеть не должен, считается, что на это время ему хватает материнского иммунитета», - уточнил врач, добавив, что болеющие дети подхватывают, как правило, болезни респираторного тракта.

По словам Крамара, когда ребёнок идёт в детсад, начинается иммунная адаптация организма, поэтому болезни случаются чаще. «Это нормальная ситуация. Причем после болезни ребёнок должен восстанавливаться в течение месяца, если отправить его в сад сразу, он снова заразится, а организм не сможет адекватно среагировать на очередной вирус», - пояснил педиатр.

 

Партнер программы - Медико-диагностический центр «Мед-Скан».

ООО «Мед-Скан». Лицензия ЛО41-01150-60/00379503 от 01.08.2019 г.

 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...