В 2002 году бюджеты всех регионов, входящих в СЗФО, потеряют 10 миллиардов рублей

Как сообщает ИА Росбалт об этом заявила заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Л. Совершаева на заседании экспертного совета по экономическому развитию и инвестициям при полномочном представителе президента РФ в СЗФО.

По ее мнению, это происходит из-за изменений в налоговом законодательстве страны.
"Как известно, сейчас происходит централизация бюджетных средств в федеральном центре, а бюджеты субъектов Федерации теряют в некоторых случаях половину доходной части, бюджеты муниципальных образований также уменьшатся в следующем году на 50%. При этом нагрузка на региональные и муниципальные бюджеты не уменьшается," - подчеркнула Л. Совершаева.

Наиболее серьезная ситуация, по мнению полпреда президента РФ в СЗФО, складывается с формированием на 2002 год бюджетов Мурманской области (потеря трети доходов по сравнению с данными 2001 года), Архангельской (потеря половины доходов по сравнению с данными 2001 года), а также Вологодской области (из региона-донора может превратиться в реципиента). "В целом, ситуация с перераспределением налогов между федеральным центром настолько серьезна, что мы можем полностью потерять регионы-доноры, которых в СЗФО пока остается три", - отметила Л. Совершаева.

В. Черкесов, в свою очередь, отметил, что "уязвимость регионов округа заключается в их полной зависимости от бюджетообразующих предприятий".

"Например, бюджет Вологодской области сильно зависит от поступлений ОАО "Северсталь", а предприятие сейчас оказалось в непростой экономической ситуации из-за дисбаланса цен на мировых рынках. Платежи "Северстали" уменьшаются, соответственно, накренился и бюджет области," - сообщил В. Черкесов.

Члены экспертного совета согласились с предложением Л. Совершаевой в декабре 2001 года обсудить вопросы исполнения бюджетов регионов в 2001 году и прогнозы на 2002 год на совместном заседании с губернаторами субъектов Федерации, входящих в СЗФО.



Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...