О четырёх «всадниках Апокалипсиса», убивающих псковичей, рассказала терапевт

О четырёх «всадниках Апокалипсиса», убивающих псковичей, рассказала заведующая терапевтическим отделением Псковской городской поликлиники, главный внештатный терапевт комитета по здравоохранению Псковской области Екатерина Астафьева в программе «Анамнез» на радио «Серебряный дождь» (88.3 FM) в Пскове.

О четырёх «всадниках Апокалипсиса», убивающих псковичей, рассказала терапевт. Фото: ПАИ

«Сердечно-сосудистые – инфаркты, инсульты, сосудистые патологии; онкологические заболевания, заболевания лёгочной системы и сахарный диабет, неинфекционная пандемия XXI века, – четыре «всадника Апокалипсиса» современности», – констатировала Екатерина Астафьева.

По её словам, всё дело в том, что люди недостаточно внимательно относятся к своему здоровью. «Если какое-то время организм способен компенсировать вредные воздействия, то потом эта способность пропадает. Главное, с чего надо начать, – профилактика стрессов, из-за которых появляются и вредные зависимости, и артериальная гипертензия, и атеросклероз», – рассказала специалист.

Екатерина Астафьева также посоветовала уделить внимание качеству сна, питания и физическим нагрузкам. «Правильное питание – это недорого, вопреки всеобщему мнению, достаточно сделать упор на овощи, есть больше растительных жиров, меньше животных жиров и быстрых углеводов, которые откладываются на боках. Плюс важен режим питания», – уточнила терапевт.

Врач также добавила, что в последнее время «все болезни резко помолодели». «Если раньше у мужчин инфаркты в среднем случались в 60-65 лет, то теперь инфаркты бывают и в 20-21 год. Всё дело в том, что мужчины не любят обращаться к врачам, «мужчины не плачут» и, заботясь о семье, забывают про себя. А артериальная гипертензия появляется даже у подростков. Это из-за стрессов и чересчур пересоленной еды», – отметила Астафьева.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...