Минтруд предложил предоставлять самозанятым оплачиваемые больничные
Эксперимент по предоставлению самозанятым оплачиваемых больничных Министерство труда и социальной защиты РФ предложило начать в 2026 году, пишет «Коммерсантъ».
Размер пособия будет зависеть от периода уплаты взносов в Социальный фонд России и страхового стажа. При этом страховые суммы предложили сделать фиксированными – 35 000 или 50 000 рублей в год. Их можно будет выбрать самостоятельно, взнос составит 1 344 рубля или 1 920 рублей в месяц соответственно.
Взаимодействовать с Социальным фондом России предлагают с помощью приложения «Мой налог». Эксперимент, как и специальный налоговый режим, рассчитан на три года – до 31 декабря 2028 года.
Отмечается, что на 100 % всей выбранной суммы в год может рассчитывать самозанятый, который официально работал больше восьми лет, на 80 % – от пяти до восьми лет, до 60 % – до пяти лет.