В двух регионах России заблокировали «Телеграм»: какие регионы следующие

Работа «Телеграма» заблокирована в Дагестане и Чечне по представлению правоохранительных органов, сообщил журналистам министр цифрового развития Республики Дагестан Юрий Гамзатов в субботу, 8 марта.

«Решение о блокировке «Телеграма» в двух регионах СКФО – в Чечне и Дагестане – принималось на федеральном уровне по представлению правоохранительных органов. Его часто используют недруги, пример – беспорядки в аэропорту Махачкалы. Может быть, в дальнейшем Telegram и разблокируют», – заявил он.

В декабре 2024 года стало известно, что Минцифры подготовило законопроект, предполагающий введение с 1 сентября 2026 года запрета на использование сервисов обмена мгновенными сообщениями (мессенджеров, в том числе «Телеграма»), принадлежащих иностранным юрлицам или гражданам, в рабочих целях в ряде сфер деятельности. Например, ограничения планируется ввести при общении с клиентами сотрудников маркетплейсов и сервисов доставки, а также для сотрудников кредитных организаций, служащих Банка России, работников операторов связи, госслужащих.

Иностранные мессенджеры нельзя будет использовать для передачи, приёма, доставки и получения голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений. Однако речи о полной блокировке «Телеграма» в России пока не идёт.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...