Проект музея-заповедника "Ледовое побоище" передали на рассмотрение в Министерство культуры РФ

Завершился первый этап научно-исследовательских и проектных работ по созданию на поле ратной славы в Гдовском районе Псковской области музея-заповедника "Ледовое побоище". Как сообщил корреспонденту ПАИ руководитель Псковского отделения "Российской ассоциации реставраторов", председатель Псковского отделения Международного консультативного совета по памятникам и достопримечательностям при ЮНЕСКО Игорь Лагунин, сегодня проект будущего музея-заповедника передан на рассмотрение в Министерство культуры РФ. Теперь разнообразные специализированные организации должны будут этот проект согласовать, а научная общественность – поддержать с тем, чтобы на его основании было подготовлено соответствующее правительственное решение о финансировании предстоящих работ по созданию на месте Ледового побоища собственно музея-заповедника.

 

Напомним, руководит проектом создания на территории Гдовского района Псковской области музея-заповедника "Ледовое побоище" начальник 2-й мастерской московского института "Спецпроектреставрации" Владимир Кеслер. Субподрядчиком выступает ООО "Экокультура" при Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия имени Дмитрия Лихачева и Российском институте культурологии, специализирующееся на разработке концепций музеев-заповедников. К участию в проекте также привлечены специалисты Псковского отделения "Российской ассоциации реставраторов", псковские археологи, историки, геоморфологи и зоологи.

 

На сегодня создана концепция будущего музея, определены границы предполагаемого заповедника, произведён обзор природных, архитектурных, исторических ценностей отведённого под будущий мемориал участка.

 

Проект создания на поле ратной славы в Псковской области музея-заповедника "Ледовое побоище" курирует Всероссийская политическая партия "Единая Россия".

 

Первый музей-заповедник на поле ратной славы в России был создан на месте Бородино, затем такой же комплекс возник на Куликовом поле и на Прохоровском поле ратной славы. Целью "Единой России" является придание статуса поля ратной славы и месту Ледового побоища в Псковской области.  

 

Битва русской рати под водительством новгородского князя Александра Невского с иноземными захватчиками, ливонскими рыцарями, произошла на Чудском озере 5 апреля 1242 года. Александр Невский выбрал место для сражения на льду мелководного участка, промерзающего до дна и способного выдержать большое скопление войск. Но когда рыцарское войско дрогнуло, русские погнали их к современному мысу Сиговец, где лёд был уже тонок, и тяжеловооружённые рыцари стали тонуть. Семь верст русские войска преследовали неприятеля. 500 человек было убито, 50 знатнейших рыцарей взято в плен.

 

На 750-летие Ледового побоища, в 1992 году, в Кобыльем городище Гдовского района Псковской области был установлен памятник Александру Невскому.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...