Правительство РФ согласилось с предложением ФЭК России по оздоровлению финансового состояния ряда электростанций РАО "ЕЭС России"

Правительство РФ согласилось с предложением ФЭК России о мерах по устранению причин образования отрицательного баланса стоимостных потоков ФОРЭМ для крупных электростанций РАО "ЕЭС России". Как сообщает АБН со ссылкой на департамент правительственной информации, в ходе рассмотрения этого вопроса на заседании федерального правительства решено определить причины появления дисбаланса. Среди причин дисбаланса, в частности, названа отмена практики ежемесячных корректировок балансов производства и потребления электрической энергии (мощности) на ФОРЭМ.

Вместе с тем правительство РФ поручило ФЭК России с участием Минэкономразвития России, Минатома России, Минэнерго России, РАО "ЕЭС России" и ФГУП "Концерн Росэнергоатом" дополнительно проработать вопросы: отмены льготных режимов отпуска электрической энергии с ФОРЭМ, продажи электрической энергии сверх устанавливаемых объемов, установления тарифа на электрическую энергию, отпускаемую с ФОРЭМ для целей экспорта, санкций в отношении коммерческого и системного операторов оптового рынка за невыполнение устанавливаемых показателей. Согласованные предложения с соответствующими материалами должны быть представлены в правительство до 15 декабря 2002 г.

Напомним, что из-за разницы в тарифах на ФОРЭМ, по данным РАО "ЕЭС России", из 29 федеральных электростанций 18 являются убыточными (11 гидравлических и 7 тепловых).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...