Прокурор разъяснил случаи ответственности нацпарков за происшествия на их территории

В каких случаях национальный парк будет нести ответственность за происшествия, произошедшие с его гостями, рассказал прокурор природоохранной межрайонной прокуратуры Псковской области, советник юстиции Юрий Кравченко во время круглого стола в медиацентре ПАИ сегодня, 23 июля.

Юрий Кравченко. Фото: ПАИ

Кравченко отметил необходимость чёткого разграничения ответственности в зависимости от обстоятельств. По его словам, если посетитель проник на территорию парка неофициально, минуя обозначенные входы, то всю ответственность за возможные происшествия он несёт самостоятельно.

В то же время, как подчеркнул прокурор, при официальном оформлении разрешения на посещение вопросы могут возникнуть к администрации национального парка. В её обязанности входит контроль за соблюдением утверждённых маршрутов и мониторинг пребывания зарегистрированных посетителей.

Особое внимание Кравченко уделил проблеме так называемого теневого туризма, когда группы посещают охраняемые территории без официального оформления, организуя нелегальные экскурсии. Он заявил о необходимости активного выявления и пресечения подобных случаев.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...