Вениамин Пинхасик: Реформы энергетики в Псковской области бояться не надо

Свое мнение о возможном ходе реформы энергетики на территории Псковской области генеральный директор ОАО "Псковэнерго" Вениамин Пинхасик подробно изложил на встрече с журналистами, состоявшейся 15 декабря.

Псков к реформе готов

Не надо бояться реформирования в Псковской области. Так жизнь сложилась, что "Псковэнерго" - уже сегодня реформированная система. У нас реструктуризация на самом деле прошла в 1997-99 годах, когда от нас отделили полностью Псковскую ГРЭС, и мы остались сетевой компанией. А то, что мы сейчас будем реформировать - псковскую ТЭЦ или наши знаменитые Шильско-Максютинские ГЭС, которые 600 киловатт вдвоем выдают, - это не влияет ни на что.

Реструктуризация Псковэнерго на самом деле уже прошла, как я оцениваю, на 80%. То есть, мы реструктуризировались внутри себя. У нас было 8 филиалов, стало 5 филиалов электрических сетей. Мы сократили 300 человек. Это очень серьезно. Часть из этих людей мы трудоустроили, часть не трудоустроили. Произошло сокращение управленческого персонала, директоров, бухгалтерии - довольно-таки болезненный процесс. И что хорошо, что в зиму спокойно идем. Еще раз подчеркну: это все возможно стало после того, как было принято судьбоносное решение для Псковской области об объединении "Псковэнерго" и "Облэнерго", когда единый поставщик стал на территории области. Решение это принималось губернатором и было политическим, но уже виден и положительный экономический результат.

Потребителя - в знаменатель!

Вопрос сейчас в том, каковы будут принципы установления тарифов для сетевой компании. Мы вышли с предложениями и в РАО, и готовим сейчас материалы в ФЭК о том, что сетевой тариф для дистрибьюторной компании не должен учитывать количество потребленной на территории электроэнергии. Сегодня тариф считается из затрат на эксплуатацию сетей, деленных на количество потребленной электроэнергии. Вот тариф для конечного потребителя.

В Новгороде затраты на сетевое хозяйства на 40 % ниже, потому что у них в 2 раза короче сети. А электроэнергии они потребляют в полтора раза больше нас. Значит, у них и тариф будет ниже. Поэтому мы говорим: количество потребляемой электроэнергии не должно быть в знаменателе. В знаменателе может быть количество подсоединенных к данной сети потребителей, и тогда тариф будет считаться по-другому.

Единой компании - единый тариф

Скорее всего тенденция будет такая, что региональные сетевые компании, Псков, Новгород в дальнейшем могут объединяться в межрегиональную сетевую компанию. Думаю, что это будет происходить по принципу холдинговой компании, то есть акции будут сливаться. Но смысл тогда заключается в том, что бы для межрегиональной сетевой компании был единый тариф. Вот тогда есть смысл. Пока он (тариф) регулируется государством. Когда это будет рынок… Поживем - посмотрим.

Коммунальная энергетика должна заниматься техобслуживанием.

Многие мои коллеги, руководители энергосистем говорят: "Что же делать с перепродавцом?". Этот камень преткновения остается. Мы считаем, что не надо уничтожать коммунальную энергетику как класс. Коммунальная энергетика должна оставаться, но на каком уровне она должна работать? Она должна работать внутри здания. То есть, до дома обслуживают специалисты энергокомпании, а внутри дома - коммунальная энергетика - ЖЭУ, ЖЭКи. Плату-то с нас за техобслуживание берут? Ну так пусть и обслуживают внутри дома. А внешние сети должны обслуживать специалисты. Практика показала, что Псков - единственный город на всей территории области, где специалисты обслуживали сети так, как надо.

В Великих Луках в этом году мы столкнулись с такими проблемами, что вынуждены были сконцентрировать там денежные, людские средства, все свои резервы, чтобы подготовить город мало-мальски к зиме. Потому что коммунальная служба - энергетики - оказались довольно-таки безответственными. В результате мы отстранили от работы все руководство данного филиала, который обслуживал город Великие Луки.

Елена Черепицкая,

ПАИ

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...