Иван Цецерский: "Я сделаю всё, чтобы доказать, что новая модель управления городом эффективна"

11 февраля официальным претендентом на должность первого назначаемого городской Думой главы администрации города Пскова стал заместитель главы города Иван Цецерский.

Псков

- Иван Николаевич, региональный политсовет партии "Единая Россия" Вашу кандидатуру поддерживает?

 

 - Поскольку я являюсь секретарём политсовета городского отделения партии "Единая Россия", я посчитал своим долгом обратиться к своим однопартийцам за поддержкой и внёс в городские первичные партийные организации заявление с просьбой поддержать моё выдвижение для участия в конкурсе. На сегодняшний день эту инициативу обсудили в 28 городских первичных организациях партии "Единая Россия" из пятидесяти. Более 80% присутствовавших на этих собраниях членов партии поддержали меня.  Партийная поддержка кандидата на эту должность не является требованием устава партии "Единая Россия". Но мне очень важна поддержка с мест, потому что основой нашей партии являются именно её первичные организации. Хотя решающее слово, конечно же, будет за депутатами Псковской городской Думы. На сегодняшний день уже шесть депутатов Псковской городской Думы из 25 гарантированно сказали мне, что они меня поддержат.

 

- Глава города в их числе?

- Безусловно. Без его поддержки и поддержки значительной части депутатов я бы не стал выдвигать свою кандидатуру для участия в конкурсе.

 

- А как отнёсся к вашему выдвижению губернатор?

- Я встречался с губернатором и поставил его в известность о своих намерениях. Но губернатор меня не поддержал. Я думаю, его отношение измениться, когда уже будут первые результаты работы. Время все расставит по своим местам. Михаилу Варфоломеивичу следовало бы вспомнить свой опыт. Он ведь тоже стал губернатором из депутатского корпуса.

Мне трудно судить, почему он так категорически не приемлет мою кандидатуру. Тем более, что мои намерения были основаны не только на моём личном желании возглавить городскую администрацию, но и на поддержке очень многих людей. От простых до самых высокопоставленных.

Его слова: "Я не верю, что ты справишься". Ну знаете… верю-не верю… В конце концов у меня тоже есть ответственность, а не только у губернатора. Он должен понять, что определять кандидатуру на пост главы администрации необходимо через конструктивный диалог с депутатами Псковской городской Думы. А пытаться давить и навязывать свое мнение депутатам - это значит нанести урон и своему личному авторитету.

Органы местного самоуправления тем и сильны, что, по Конституции, они самостоятельны в своей деятельности. И самое главное – принимают решения под свою ответственность, а не под чью-то чужую. Поэтому действия губернатора в этой части мне не понятны. Но, как говорится, каждому своё и каждого Господь рассудит по его поступкам и делам.

Мне, конечно же, очень не хочется в случае моего назначения на пост главы администрации, чтобы отношения с областными властями строились на противодействии. Сегодня ещё слышатся непонятные угрозы: "А вот мы вам тогда в марте-апреле устроим социальный взрыв, добьёмся того, что у вас в городе отключат свет, газ, тепло. Тогда мы укажем только на вас".

 

- Это кто вам так угрожает?

- Ну, доходят такие угрозы…

 

 - Вам угрожают социальным взрывом на случай, если вы у себя в городской Думе не проголосуете за того, за кого нужно?

 - Думается, что такого всё-таки не будет. Надеюсь, что у губернатора хватит благоразумия дать депутатам Псковской городской Думы самим определиться в выборе главы городской администрации.

Самое важное – не личная борьба, а слаженная работа двух ветвей власти органов самоуправления. Без единой команды "глава города – Псковская городская Дума – городская администрация" работать теперь просто невозможно. Сам выдвигаюсь с чётким пониманием, что мы одна команда. Без этого нормально развивать город теперь не получится ни у какого руководителя администрации города. Нет у нас в настоящее время другого пути, как всем вместе решать городские проблемы. Ответственность за происходящее больше не будет размыта, как раньше, когда Дума с мэром друг на друга кивали. Мы должны понимать, что депутаты ответственны за эффективность новой модели городского управления в полной мере.

Я прекрасно понимаю, что в глазах некоторых депутатов я далеко не идеальный претендент на эту должность. Но сегодня им говорю: коллеги, мы должны объединить свои усилия и сообща вывести городское управление на более качественный уровень.

 

 - У вас уже есть намётки по новой структуре городской администрации?

 - Предложения по структуре есть и я их как раз сейчас обсуждаю со своими коллегами-депутатами. Могу пока лишь сказать, что революция в структуре городской администрации не предусматривается. Не то сегодня время, чтобы, как некоторые предлагают, прийти и сразу человек сто уволить. Это подход неразумный. Надеюсь, депутаты меня поддержат и так не будет.

 - С чего Вы начнёте, если депутаты Вас изберут?

 - Конечно, начну с того, что внесу в Думу предложения по новой структуре городской администрации. В какой-то степени состав органов управления поменяется. И будет очень серьезный спрос с руководителей всех уровней. Мы обязательно разберёмся с управляющими компаниями, с неплатежами теплосетей и водоканала. Потому что, если эти неплатежи будут и дальше накапливаться в таких объёмах, как сейчас, то ни о каком развитии города Пскова в 2009 году говорить не придётся. Но самое главное, надо прекращать плакать и жаловаться, а пора вырабатывать такой стиль руководства, чтобы город спокойно жил, а мы, чиновники, напряжённо трудились. Вот спокойной жизни у муниципальный служащих, если меня назначат главой администрации, я думаю, точно не будет. Если кто-то намерен работать в полную силу, с хорошим результатом, он останется на своём месте. А если кто-то пришёл в городскую администрацию балдеть, то значит, он в самое ближайшее время потеряет свою работу. Это точно. Но конечно, подавляющее большинство ответственных сотрудников городской администрации продолжат свою работу.

 

- Скажите, а зачем Вы добиваетесь должности главы городской администрации? Разве это не понижение для заместителя главы муниципального образования "Город Псков"?

- Согласен, на сегодня моя должность, действительно, более высокая. Более спокойная. Но как вам объяснить? Не всё же мы в своей жизни делаем для личной корысти. Я иду в городскую администрацию с искренним убеждением, что многие сегодняшние проблемы Пскова можно решить. И даже те проблемы, которые являются, на первый взгляд, неразрешимыми. Выработаем алгоритм действий, оценим наши возможности и будем решать проблемы в любом случае.

 

- Да, но многие называют должность сити-менеджера в условиях надвигающегося финансово-экономического кризиса чуть ли не расстрельной? Ему же все шишки-то и достанутся…

- Не боюсь вот этого. Ни того, что кризис, ни того, что в городе слишком много проблем. Я по жизни вообще такой человек, что всегда прекрасно осознаю, на что иду. Мне тоже в своё время говорили, когда шёл в штаб дивизии: "Да ты не справишься, да там очень трудно!". И ничего. Справился, меня выдвинули ещё выше. Мне говорили: "Да ты что идти в дом офицеров! Там всё распродано или развалилось!" И ничего. За пять лет мой дом офицеров стал лучшим в округе, а мне присвоили звание подполковника. Я вообще трудностей не боюсь. Всегда говорил: если не можете мне помогать, то хотя бы не мешайте.

 

- Близкие Вас поддерживают?

- Близкие ещё когда я участвовал в выборной кампании 2007 года мне говорили: "Зачем ты тратишь нервы? Всё равно ты всех защитить не сможешь!". Я же всегда стремился всех поддержать, защитить. Поэтому родные и сегодня особого восторга по поводу моего выдвижения не испытывают. Особенно, жена, понимая, какая это большая нагрузка и ответственность. Не только перед самим собой, депутатами, но и перед людьми.

 

- Значит, вы 11 лет были депутатом Псковской городской Думы: критиковали исполнительную власть, указывали, как и что ей нужно делать… А теперь Вам захотелось самому засучить рукава и показать как надо?

- Мы критиковали городскую администрацию не за то, что в её работе были недостатки, а за то, что их они преподносили, как глобальную проблему. У  отдельных, чиновников даже спрашивали: "А что вы беззубые-то такие?". Это первое.

А во-вторых, мы сегодня должны понимать, что в наше трудное время все спорные вопросы нужно решать очень корректно. Особенно, кадровые. А если мы начнём говорить, что вот эти мы сократим, этих задвинем, а тут поставим своих, то мы вызовем коллапс власти. И в первую очередь, в городской администрации. А это жизненно важный орган. Предположим, если мы, депутаты, у себя в Думе один день на работу не выйдем, то, честно говоря, особого страха не случится. А вот если чиновники городской администрации все вместе хотя бы один день не выйдут на работу, это сразу все заметят. Потому что городская администрация – это как сердце, которое должно работать без сбоев. Очень просто хулить нынешнюю городскую администрацию, потому что есть за что хулить. Но я себе дал слово этого не делать. Мы, депутаты, проголосовали за новую модель управления городом и сами несём ответственность за её действенность. Не справлюсь как разработчик устава с должностью назначаемого главы городской администрации, - значит, своим примером покажу, что это была даже не то что ошибочная модель, а вообще недопустимая. Поэтому сделаю всё, чтобы доказать людям: эта модель способна обеспечить не только жизнедеятельность города, но и его поступательное развитие по всем направлениям.

А кризис, который у нас сейчас начался…. Ну что же. Мы постараемся решать многие проблемы путём ответственного спроса с подчинённых. Это тоже очень важно. А самое главное, чтобы каждый работник администрации, муниципальных учреждений и предприятия наконец-то осознал свою личную ответственность перед жителями.

 

- Судя по форумам ПАИ, обывателю важнее всего, чтобы в городе стало чисто. Они судят о градоначальнике по количеству грязи во дворах и на тротуарах. Вы сумеете навести в городе порядок в прямом смысле этого слова? А то некоторые считают, что это в принципе невозможно, потому что от всех собираемых в Пскове налогов в городском бюджете остаётся всего 17%, на которые, хоть ты тресни, не зажируешь…

- Да, это правда. Отчисления от налогов в бюджет города очень маленькие. Но другая сторона медали – это эффективное расходование тех средств, которые мы имеем. Иногда именно безалаберная трата денег портит всё дело. Улучшения в городском хозяйстве наступят в этом году и с каждым годом вместе с депутатским корпусом будем добиваться хороших результатов.

 

- Как Вы думаете, сколько всего кандидатов будут претендовать на должность главы псковской администрации?

 - Ну человек пять-то как минимум.

 

- И другие депутаты Псковской городской Думы в том числе?

 - Не знаю, выдвинутся ли другие депутаты Псковской городской Думы. Если выдвинутся, то это будет свидетельствовать о том, что нам не удалось выступить единой командой. Всё-таки хотелось бы выступить для участия в этом конкурсе единой командой, а самому быть кандидатом, полностью поддержанным депутатами ПГД. Насколько это идеально, покажет время.

 

 - Как Вы считаете, в чём Ваше преимущество перед другими претендентами на должность сити-менеджера? Перед тем же Вениамином Пинхасиком, к примеру, который наверняка тоже выдвинется?

- Не буду говорить про Пинхасика ничего плохого. Мною уже было озвучено, что он хороший управленец сам по себе. И ни в коем случае не хотел бы сравнивать энергообеспечивающую организацию с таким серьёзным организмом, как город Псков. Управление городом – это совсем не то, что управление предприятием. Главное жители, их проблемы, социальная сфера. А мне все эти проблемы знакомы не понаслышке.

В чём моё преимущество? Трудно самому себе давать оценку… За те 11 лет, которые работаю депутатом, в городе не осталось ни одного руководителя, которого бы не знал лично. И нет ни одной сферы городского хозяйства, чтобы её не понимал. Прекрасно осознаю сегодняшнее положение дел в городе. Поэтому я, наверное, самый осведомлённый из кандидатов. Тут ничего удивительного нет. Если городская Дума принимает несколько тысяч документов за один созыв, можно сказать, что вся ныне действующая городская правовая база прошла через мою душу и сердце. При этом сегодня мы должны понимать, что деятельность администрации – это деятельность в соответствие с законом, а не по понятиям, как некоторым кажется.

И потом. Без поддержки депутатского корпуса выходить на этот конкурс, по сути, абсурд. Тем более, когда фракция "Единой России" в Псковской городской Думе насчитывает 23 депутата из 25. Это означает, что ключ к принятию решения по назначению главы администрации города Пскова находится в думской фракции "Единой России". Именно депутатам предстоит решить, кто будет псковским сити-менеджером.

Потому мне и тем, кто меня поддерживает, теперь предстоит очень трудная работа с депутатским корпусом. А если депутаты доверят мне руководить городской администрацией, то мне останется только убедить их в правильности их выбора.

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...