Родной берег: бывший моряк рассказал о переезде в Псковскую область из Латвии

Соотечественник Алексей Ясько переехал из Латвии в Палкинский район Псковской области вместе с женой. Сейчас он работает водителем в администрации, а в интервью газете «Льновод» рассказал о том, что подтолкнуло его к переезду в прошлом году и оправдалось ли это решение.

По образованию Алексей Ясько штурман, моряк дальнего плавания, окончил Рижское мореходное училище в 1981 году. Десять лет он отработал в море, а общий стаж работы в латвийском пароходстве – 24 года. Говоря о жизни в Латвии, Алексей Ясько отмечает, что всё было отлично во времена СССР, но изменения начались уже в 1990-е годы.

«Я сын фронтовика, прошедшего всю войну. Множество его рассказов о войне осталось у меня в памяти. Вроде бы всё было хорошо, но чувствовал, что изменения грядут. После 2015 года я многое понял и определился, на чьей я стороне. А в Латвии нужны только лояльные. Начались аресты тех, кто не согласен с государственной политикой», – рассказал он.

К окончательному решению переехать привёл взрыв памятника. «Я два дня не ходил на работу, рвался туда, но меня остановили друзья. Там около 280 человек арестовали. Я в Риге прожил 47 лет, меня не обманешь пропагандой. Поняли, что пора уезжать», – отметил Алексей Ясько.

В Палкинском районе семья соотечественников решила поселиться спонтанно. За год в Псковскую область уехали 11 знакомых семей. С документами и всеми вопросами при переезде помогла разобраться уполномоченный по работе с соотечественниками и вопросам миграции Елена Полонская.

«А самая неожиданная помощь, которая, наверно, запомнится на всю жизнь: мы приехали в ночь с 18 на 19 октября, уставшие, с другом на двух микроавтобусах со всеми вещами. Наш дом ещё не был освобождён прошлыми жильцами, коробки стояли на улице, и вот утром открывается дверь, заходит женщина с двумя сетками: «Здравствуйте, я ваша соседка Татьяна. Я вам продукты принесла, вы же с дороги, сделайте себе завтрак!». Так и дружим с ней весь этот год», – поделился он.

Большой материал читайте в газете «Льновод» в выпуске от 26 ноября.

Напомним, в этом году в Псковскую область переехало более 1 400 жителей Европы. Половина из них – соотечественники, имеющие российское гражданство. Причина у каждого своя: несданный экзамен, несогласие с политикой, желание жить и растить детей в родной языковой среде.

«Мы протянем руку каждому, кому в этой непростой ситуации нужна помощь», – ранее гарантировал губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати






Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...