Фонд капремонта Псковской области подал в суд иски на 55 млн рублей из-за долгов

О взыскании задолженностей за капитальный ремонт рассказал гендиректор Фонда капремонта Псковской области Андрей Анисимов в эфире программы «Среда обитания» на радиостанции «Серебряный дождь» (88.3 FM) в Пскове в среду, 17 декабря.

Андрей Анисимов. Фото: ПАИ

«В этом году мы подали 2 225 заявлений о вынесении судебного приказа и исковых требований на общую сумму порядка 55 миллионов рублей. Мы сходили в суд и подали иски», – заметил гость студии.

Параллельно с судебными исками фонд ведёт досудебную работу. По словам Андрея Анисимова, в 2025 году собственникам направили около 20 тысяч досудебных претензий на общую сумму 365 миллионов рублей. Эта мера призвана стимулировать погашение задолженности до передачи дела в суд.

Фонд идёт навстречу добросовестным плательщикам, оказавшимся в сложной ситуации. «Например, собственники, которые купили квартиру с долгом или узнали о долге, перешедшем по наследству. Мы идём навстречу, заключаем соглашение о рассрочке платежа», – пояснил гендиректор фонда.

На сегодняшний день заключили 324 подобных соглашения на общую сумму около 11,5 миллиона рублей. По условиям соглашения, на сумму рассрочки не начисляются пени, а собственник гасит текущие платежи и ту сумму, которая указана в соглашении о рассрочке, уточнил гость эфира.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...