«Единая карта псковича» может появиться в Псковской области
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников обсудил с председателем Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрием Суховерховым возможность введения в регионе «Единой карты псковича». Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе правительства Псковской области.

Универсальная карта на базе платёжной системы «Мир» призвана объединить на одном носителе ключевые социальные, транспортные и финансовые сервисы, став единым инструментом для оплаты услуг, проезда и получения льгот.
На рабочей встрече, в которой также участвовали заместители губернатора Нинель Салагаева и Ольга Тимофеева, руководитель управления цифрового развития и связи правительства региона Виталий Рахманов, управляющий Псковским отделением Сбербанка Владимир Компаниец, обсуждались совместные IT-проекты.

«Единая карта псковича» рассматривается как логичное развитие цифровой экосистемы региона, где уже реализуются такие партнёрские проекты с банком, как «Классная карта» для безналичной оплаты в школах и аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».
«Фактически «Классная карта» – это предпроект, который предшествует карте жителя, – отметил управляющий Псковским отделением Сбербанка Владимир Компаниец. – Сбер имеет опыт реализации подобных проектов в разных сферах в регионах Северо-Запада, и мы хотим и показать примеры, и поделиться опытом, чтобы в Псковской области создать действительно ту систему, которая отвечает запросам потребителя».




