В Доме ремесел открылась выставка «Псков через века»

Сегодня в Пскове в "Доме ремесел" открылась областная выставка декоративно-прикладного искусства (женские ремесла) "Псков через века", посвященная 1100-летнему юбилею Пскова, передает корреспондент ПАИ. В этом году 100 мастеров из 17 районов Псковской области представили около 600 экспонатов, демонстрирующие все виды женских ремесел (вышивка крестом, гладью, бисером; ткачество, лоскутное шитье, плетение из лозы и травы, вязание крючком, изделия из глины и дерева и многое другое).

На открытии выставки председатель Комитета по культуре Псковской области Александр Голышев вручил нагрудный знак за достижения в культуре заведующей отделом традиционной культуры "Дома ремесел" Валентине Рогинской. Выставка "Псков через века" расположена в 3-х залах: в первом представлены немногочисленные экспонаты старых ремесел, которые сегодня можно увидеть только в музеях, либо в сундуках наших бабушек (домотканые полотенца, сорочки, половики и др.); во 2-м зале размещены работы мастеров на рождественскую тематику, в 3-м – работы современных мастеров.

Как отметили работники "Дома ремесел", впервые за время существования Центра народного творчества работы отбирались на конкурсной основе. Традиционно в конце года "Дом ремесел" проводит тематические итоговые выставки, которые позволяют проследить тенденцию развития народных ремесел в нашей области. В прошлом году в это же время проходила выставка мужского ремесла изделий из дерева "От ремесла к искусству". Выставка "Псков через века" продлится до 15 февраля 2003 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...