Суд отложил рассмотрение дела экс-ректора ПсковГУ до 18 февраля

Псковский городской суд отложил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего ректора Псковского государственного университета Натальи Ильиной до 18 февраля. Об этом сегодня, 11 февраля, объявил прокурор после завершения исследования письменных доказательств, передаёт корреспондент ПАИ.

Суд над Ильиной. Фото: ПАИ

Следующее заседание состоится 18 февраля и продлится до конца рабочего дня. На этот день запланировано исследование характеристик личности и вещественных доказательств. На 19 февраля назначен допрос потерпевших – о явке их уведомят дополнительно.

Напомним, на сегодняшнем заседании было озвучено, что из квартиры экс-ректора изъяли 35 пакетов с украшениями. Прокурор также сообщил, что Наталья Ильина назначала подчинённым фиктивные выплаты до 700 тысяч рублей. Такие суммы, в частности, получал бывший заместитель проректора ПсковГУ по научной работе и ещё несколько сотрудников университета.

Ранее сообщалось, что срок домашнего ареста подсудимой продлили до 29 марта включительно. Также продлён запрет на общение с родственниками. Экс-ректору запрещены любые виды связи, в том числе отправка почты.

С 2022 по 2025 год Наталья Ильина незаконно истребовала и получила от своих подчинённых 10 млн рублей, начисленных из бюджета университета. В результате преступных действий был причинён материальный ущерб подчинённым сотрудникам и нарушены права на вознаграждение за труд.

Кроме того, экс-ректор обвиняется в том, что совместно и согласованно с трудоустроенным в университет ранее знакомым лицом совершила хищение денежных средств вуза на общую сумму более шести миллионов рублей. В результате преступных действий образовательному учреждению причинён материальный ущерб в особо крупном размере.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...