«Мы на грани ренессанса чтения»: знаток «Что? Где? Когда?» – о будущем книг и газет
Знаток игры «Что? Где? Когда?», двукратный обладатель «Хрустальной совы», медиаменеджер и издатель Алексей Блинов стал гостем «Первого Псковского». В интервью телеканалу он поделился опытом работы в издательском деле, поразмышлял о будущем печатных СМИ и неожиданно оптимистично высказался о падении интереса к чтению.

«Я думаю, что мы находимся с вами на грани ренессанса чтения», – заявил Алексей Блинов.
Свою уверенность он подкрепил ссылкой на авторитетное мнение. В беседе с советским и российским учёным в области нейронауки и психолингвистики Татьяной Черниговской знаток узнал о разнице в восприятии информации при чтении и при потреблении контента с экранов.
«Человек воспринимает информацию гораздо глубже, когда читает. В процессе чтения у нас задействовано около 14 мозговых центров. А если мы просто смотрим на экран телефона – только три», – рассказал знаток игры «Что? Где? Когда?».
По его мнению, несмотря на устоявшиеся привычки, люди способны вернуть культуру чтения. Для этого достаточно сознательно стимулировать себя к этому. Возрождение интереса к печатным текстам, уверен Алексей Блинов, повлечёт за собой появление новых талантливых писателей и обогатит литературную среду.

Напомним, что на днях Алексей Блинов посетил Псков и стал гостем регионального медиахолдинга «Медиацентр 60». Подробное интервью с Алексеем Блиновым смотрите в эфире «Первого Псковского» на следующей неделе.




