«Она как управленец – это что-то невероятное»: сын экс-ректора ПсковГУ выступил в суде

В Псковском городском суде в качестве свидетеля выступил сын бывшего ректора ПсковГУ Натальи Ильиной, передаёт корреспондент ПАИ.

Фото: ПАИ

Молодой человек согласился дать показания и сообщил, что мать работала в Пскове с 2019 года, с момента трудоустройства в ПсковГУ. При этом о своей рабочей деятельности мать не рассказывала, подчеркнул свидетель.

По его словам, сначала они жили все вместе в Пскове. Затем он переехал в Москву с отцом, а мать, по его словам, осталась жить в Пскове.

Он отметил, что вместе с мамой гулял по строительным объектам ПсковГУ, видел, как много сил она вкладывает. «То есть вместо какой-то иной деятельности мы занимались этим, для неё работа была на первом месте», – подчеркнул сын Ильиной.

«Я видел, как она работает. Она как управленец – это что-то невероятное. Даже в выходные она ходила по объектам и узнавала, чем живёт университет», – высказался свидетель. Из СМИ он узнавал об успехах вуза – ремонтах, открытии новых корпусов.

«Она поддерживала меня. И сейчас тяжело, потому что я давно не видел маму. Мне важно с ней консультироваться по вопросам учебной деятельности», – признался свидетель.

Он также сообщил, что имеет собственные заработки: дважды получал единоразовую премию за победу в олимпиаде, получает стипендию и президентскую стипендию, в летний период работал как ассистент журналиста, занимается репетиторством.

Квасов добавил, что никогда просто так не брал деньги у семьи, обходился тем, что ему давали, и старался быстрее найти заработок. Деньги тратил как на себя, так и отдавал родственникам – бабушкам и дедушкам, в семейный бюджет, потому что хотелось помочь.

На вопрос стороны обвинения о финансовом положении семьи с 2019 по 2025 год свидетель ответил: «Моё качество жизни не поменялось. Изменений не замечал».

Крупные покупки, по словам сына экс-ректора ПсковГУ, были – квартира, машина, но ему неизвестно, на какие средства, о заработной плате матери тоже не был осведомлён.

Ранее в этом же заседании государственный обвинитель завершил представление доказательств. Были представлены диски с видеозаписями банка в Москве от 11 ноября 2024 года, 15 декабря и 3 января 2025 года, на которых зафиксирована женщина, похожая на Наталью Ильину.

Ранее сообщалось, что с 2022 по 2025 год экс-ректор ПсковГУ Наталья Ильина незаконно истребовала и получила от своих подчинённых 10 миллионов рублей, начисленных из бюджета университета. В результате преступных действий причинён материальный ущерб подчинённым сотрудникам и нарушены права на вознаграждение за труд.

В результате преступных действий образовательному учреждению причинён материальный ущерб в особо крупном размере.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати






Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...